Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

В Москве вручили премию в области туризма и гостеприимства «Путеводная звезда – 2023»

14:03, 5 декабря 2023

В московском музыкальном театре «Геликон-опера» 4 декабря состоялась 24-я торжественная церемония вручения премии правительства Москвы «Путеводная звезда». Награда присуждается лучшим представителям сферы гостеприимства: гостиницам, ресторанам, экскурсионным и выставочным проектам, музеям и туроператорам.

Фото: оргкомитет премии "Путеводная звезда"

Всего на конкурс было подано более 470 заявок, жюри выбрало лучших в 6 номинациях среди гостиниц и туроператоров. В остальных 11 номинациях в выборе принимали участие жители Москвы на сайте проекта «Активный гражданин». В конкурсе в этом году было представлено 22 номинации в разных сферах туротрасли: 17 конкурсных и пять специальных призов за вклад в развитие туризма города. 

В номинации «Лучшая гостиница 5*» и «Лучший Клиентоориентированный Отель» победил The Carlton, Moscow. «Лучшей гостиницей 4*» названа Benedict Hotel&SPA, расположенная в Зеленоградском административном округе Москвы. В номинации «Лучшая гостиница 3*» лучшей стала «Ибис Москва Октябрьское Поле». 

«Soluxe Hotel Moscow» был признан «Лучшим конгресс-отелем». «Лучшим отелем для семейного отдыха» назвали гостиницу Radisson Slavyanskaya Hotel & Business Center, Moscow. 

Лучшим экскурсоводом стал Евгений Степанов, который является автором 26 авторских экскурсионных маршрутов по Москве, и за этот год провел более 350 экскурсий. Он является автором проекта «Гуляем по Москве», в рамках которого было разработано 180 маршрутов и в течение года экскурсоводами города и самим Степановым было проведено более 7500 экскурсий.

В номинации «Московские впечатления: выставки» победила экспозиция Государственного Дарвиновского музея, посвященная эволюции. Лучшей в номинации «Московские впечатления: экскурсии и развлечения» стала экспозиция «Подвиг Народа» в Музее Победы. 

Фото: оргкомитет премии "Путеводная звезда"

Специальный приз от организаторов премии за вклад в развитие туристической отрасли Москвы получил Департамент информационных технологий города за павильон «Цифровые технологии Москвы» в «Лужниках».

Победителем в номинации «Московские впечатления: для детей» москвичи выбрали парк профессий для детей «Кидзания». В номинации «Московское гостеприимство: туроператор (лучший межрегиональный турпродукт)» одержал победу туроператор «РЖД Тур» с социально-патриотический проектом «Своих не бросаем».

В номинациях «Московский завтрак» и «Московская классика» москвичи отдали победу ресторану русской кухни «Матрешка». Ресторан «Белуга» стал лучшим в номинации «Модной гастрономии». Победу в номинации «Лучшая московская кондитерская» одержала кондитерская «Кафе Пушкинъ». Гостиница «Националь», по мнению москвичей, является лучшей в номинации «Завтрак в отеле».  

«Путеводная звезда» — ежегодная премия правительства Москвы для профессионалов туриндустрии, проводимая с 1999 года. За все время существования конкурса 295 представителей отрасли получили эту награду.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно