Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Гостиничные номера в Москве подорожали на 16% в 2023 году

15:34, 16 февраля 2024

В Москве по итогам 2023 года стоимость гостиничных номеров увеличилась на 16% – до 7300 рублей в сутки. Наибольший рост цен отмечен в трехзвездочных объектах – на 25%, сообщили в пресс-службе консалтинговой компании NF Group.

Средняя загрузка отелей в прошлом году составила 73%, что на 11 п.п. больше, чем в 2022 году, и практически соответствует показателям допандемийного 2019 года. Больше всего загрузка выросла в отелях категории «5 звезд» (+18 п.п. за год).

В 2024 году в Москве планируется открыть семь гостиничных объектов с общим номерным фондом 958 единиц. Ожидается, что прирост номерного фонда в этом году превысит в три раза показатели 2022 и 2023 годов, когда было открыто 340 и 314 номеров соответственно.

Около 60% нового номерного фонда будет представлено в сегменте «4 звезды», среди таких проектов – Ex-HGI Moscow Paveletsky и DoubleTree by Hilton Moscow Arbat. В категории «5 звезд» ожидается открытие Stella Di Mosca на Большой Никитской, а также запуск гостиницы «Россия». В категории «3 звезды» будет открыт Cosmos Smart Moscow Semenovskaya у метро «Семеновская».

«Московский гостиничный рынок продолжает удерживать свое лидерство среди других городов России как по объему предложения, так и по спросу. Снижение активности делового туризма было компенсировано ростом культурно-познавательных поездок, и в настоящее время въездной поток постепенно восстанавливается. Прогнозируется дальнейший рост туристического потока, включая гостей из Индии, Китая и стран Ближнего Востока. Российские операторы и управляющие компании будут продолжать расширять свое присутствие на рынке», - отметила партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольга Широкова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно