Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Российские кайтеры стали рекордсменами на переходе через Юкатанский пролив

11:00, 27 февраля 2023

Российские кайтеры первыми в мире совершили переход на кайтах из Кубы в Мексику через Юкатанский пролив и установили мировой рекорд. В состав команды вошли известный российский кайтер Константин Аксенов (Карлито), путешественник и директор компании «Содис» Владимир Попов, опытные кайтеры Евгений Евтушенко и Антон Яковлев.


Дистанцию 231 км 250 м участники преодолели за 11 часов 19 минут, средняя скорость на переходе составляла 20,4 км/ч. В 8 часов 5 минут утра с берега Марина Гавиота Кабо-Сан-Антонио на Кубе первым стартовал Владимир Попов, сразу за ним вышли на кайтах Евгений Евтушенко и Константин Аксенов. Скорость ветра на старте составляла 20 узлов (37 км/ч), а волны достигали высоты 4-5 метров.


Переход был запланирован на 10 февраля, но из-за плохих погодных условий и неисправности лодки сопровождения старт переносился несколько раз.

«Команде пришлось проделать серьезную работу по подготовке к переходу. Это касалось не только физических тренировок, но и тестирования оборудования и, конечно, отработки взаимодействия спортсменов на воде, ведь рекорд предстояло установить всем вместе. Неприятным сюрпризом стала поломка лодки во время подготовки. Из-за неисправности пришлось перенести старт на несколько дней. Да и сама погода в месте старта была неподходящей. Куба встретила нас циклоном. Переход получился очень сложным, на пределе возможностей всех кайтеров», – рассказал RTN Владимир Попов.

Он добавил, что маршрут через Юкатанский пролив ранее никто не проходил на кайте. Спортсмены подали заявку в Книгу рекордов России на фиксацию этого достижения.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно