Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

В Челябинской области появился новый памятник природы «Устиновские известняки»

17:13, 15 марта 2023

Природный каньон реки Миасс на Урале, известный как «Устиновский каньон», получил статус памятника природы, сообщает пресс-служба министерства экологии региона.

Площадь памятника природы «Устиновские известняки» – 54,58 гектара. Самым привлекательным для туристов является природный каньон реки Миасс, откуда открывается панорамный вид. Также здесь много так называемых карстовых форм рельефа – пещер, гротов, воронок, различных подземных полостей. Наиболее известна Устиновская арка длиной около 5 и высотой до 2 метров, через которую свободно может пройти человек, а также карстовый колодец глубиной более 7 метров, говорится в сообщении.

«Главной целью создания памятника природы «Устиновские известняки» является сохранение природного каньона реки в естественном состоянии. Проведенное ранее Министерством экологии Челябинской области комплексное экологическое обследование этой территории показало наличие здесь большого количества типичных, а также редких и охраняемых видов растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу Челябинской области. «Устиновские известняки» расположены на границе лесостепной и лесной зон, долина реки Миасс здесь является частью мощного материкового экологического коридора. Кроме того, это известное в археологии и палеонтологии местонахождение, где было обнаружено много ископаемых останков древних животных и временные жилища наших далеких предков. В ближайших планах создание на территории памятника природы тропы для развития экотуризма», – цитирует пресс-служба министра экологии региона Сергея Лихачева.

Теперь, как и на других ООПТ, на «Устиновских известняках» будет действовать особый режим охраны, но территория останется доступной для природно-познавательного туризма и общего пользования водными объектами.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно