Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В «Малых Корелах» пройдет этнокультурный фестиваль

13:58, 23 августа 2023

В музее-заповеднике «Малые Корелы» Архангельской области 9 и 10 сентября состоится этнокультурный фестиваль «Борода», в программе которого будут представлены традиции сбора урожая и соревнования конных клубов, конкурс бородачей и концерт Северного русского народного хора.

Первый день фестиваля состоится в Каргопольско-Онежском секторе музея-заповедника и будет посвящен старинным северным традициям сбора урожая хлеба, жатвенным обрядам. Гости «Малых Корел» смогут собрать урожай картофеля и стать участниками шествия на помол зерна к мельнице, которая завертит крыльями – это происходит лишь раз в году.

«Традиционно мы предложим посетителям мастер-классы по обмолоту, помолу зерна и обработке льна, а также по традиционной выпечке – в этот раз испечем с гостями ягодные калитки. А тех, кто любит что-нибудь посовременнее, наши сотрудники научат делать сувениры из злаков», – цитирует пресс-служба музея-заповедника заведующую отделом этнографических программ и массовых мероприятий «Малых Корел» Юлию Волову.

Второй день фестиваля пройдет на территории Двинского и Пинежского секторов и будет посвящен главному помощнику северного крестьянина – лошади. Состоятся конно-спортивные состязания, посетители музея-заповедника увидят обряды «Закармливание лошадей овсом» и «Сбор на пахоту». Кроме того, гостей фестиваля будут угощать ячневой кашей и чаем из северных трав, а также состоится конкурс бородачей.

В течение фестиваля будут работать ярмарка народных ремесел, игровые площадки для детей и фотозоны. Ярким завершением фестиваля станет концерт Государственного академического Северного русского народного хора.

Впервые фестиваль «Борода» состоялся в «Малых Корелах» в 2022 году, объединив в новом формате два знакомых посетителям музея-заповедника мероприятия – «Праздник Лошади» и «Праздник Хлеба», которые проводились к тому времени уже более десяти лет. Название фестивалю дал обряд «завивания бороды», бытовавший в разных районах Архангельской области, где понятие «борода» означало завершение сбора урожая хлеба и в целом полевых работ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно