Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

В «Парке сказов» на Урале открылись первые гостевые дома

07:27, 22 марта 2023

В «Парке сказов», расположенном в поселке Арамиль в окрестностях Екатеринбурга, появились два тематических гостевых дома. Один – «Дом кулик», в дизайне которого просматриваются крылья и клюв птицы. Второй – «Лисья нора» с частью помещений, находящихся под землей. На финальной стадии строительства единственный пока в Свердловской области домик на дереве – «Гнездо кукушки».

Дома одноэтажные, с высокими потолками и большой открытой внутренней площадью. Каждый оснащен необходимыми для комфортного проживания удобствами, есть wi-fi, телевизор, оборудованная кухня, система умного отопления. Внешняя отделка выполнена исключительно из дерева.


Это первые из двенадцати необычных и экологичных строений, которые планируется возвести на территории парка. Все они будут стилизованы под животных или героев уральского фольклора и максимально бережно вписаны в ландшафтное окружение с учетом видовых точек на парк и лесной массив.

Финансирование строительства двух первых домов проводилось за счет госбюджета и грантов от Ростуризма. Стоимость каждого – 6 млн рублей, в том числе половина – средства грантов. Концепция домов, их экстерьеры и интерьеры разработаны Молодежным объединением союза архитекторов.

Как сказала на церемонии открытия новых домов директор «Парка сказов» Алиса Ларионова, идея заключалась в желании уйти от традиционного подхода, чтобы создать что-то креативное и запоминающееся. Строительство домов, по ее словам, будет поэтапным, следующие построят в 2024 году.

На создание всей туристической деревни предварительно запланировано 72 млн рублей, часть денег выделяет федеральное правительство. В эту сумму входит проектирование, строительство, подведение коммуникаций, наполнение дома, благоустройство участков.


«Мы взяли за основу гостиничного направления парка бизнес-модель управляющей компании, которая будет привлекать инвесторов к строительству отельного комплекса и гостевой деревни, – сказала Алиса Ларионова. – Рассчитываем, что загрузка номерного фонда в первый год составит не менее 50%, а выручка с апреля по декабрь 2023 года – 2,2 млн рублей. Кроме того, сейчас мы продолжаем переговоры с теми предпринимателями, которые уже вложились в наш проект, а также актуализируем экономические расчеты с учетом среднего дохода на номер для других потенциальных инвесторов».

Ларионова добавила, что в этом году туристическую деревню дополнит гостиница на 120 номеров. Средняя цена за номер в «Парке сказов» будет от 6 160 рублей. 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно