Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Снегоходные туры на Северный Урал пользуются повышенным спросом
Мнения

Снегоходные туры на Северный Урал пользуются повышенным спросом

08:04, 14 марта 2024

Спрос на снегоходные туры увеличивается по всей России, а на севере Урала этой зимой рост составил 10%. Наиболее популярны многодневные маршруты к плато Маньпупунёр в Печоро-Илычском заповеднике и на перевал Дятлова, рассказал RTN руководитель екатеринбургского клуба экспедиций «Дикий Север» Евгений Свитов (на фото в центре).

«Снегоходные туры довольно активно продаются. В декабре-январе чаще посещают перевал Дятлова, в феврале-марте – Маньпупунёр, это наши самые ходовые маршруты. В 2019 году, когда исполнилось 60 лет с момента гибели дятловской группы, вышли документальные фильмы, сериал на эту тему, много писали в прессе, вот тогда был всплеск интереса к посещению перевала Дятлова. Мы возили туда не только туристов, но и журналистов, медийных персон», – пояснил он.

По словам Свитова, такие маршруты – настоящие экспедиционные путешествия. Снегоходная часть на перевал Дятлова занимает три дня, на Маньпупунёр – пять дней, и ⁠условия приближены к арктическим. На февральские и мартовские праздники много запросов было на тур «Сказы реки Чусовой», в которой включены ближайшие природные и культурные достопримечательности.

Сейчас оператор готовит новый маршрут «Семь легенд Северного Урала».

«Очень емкая программа, думаю, будет пользоваться спросом. За неделю покажем туристам Маньпупунёр, хребет Ялпынг-Нёр и гору Неройку – это священные места манси. Где жили шаманы – в верховьях реки Северной Сосьвы, перевал Дятлова, гору Отортен. Хребет Чистоп – место магнитной аномалии, мансийскую деревню Тресколье и пещеры, все это находится на землях родовых угодий манси. Сейчас даже в активных турах чувствуется запрос на этнографические программы, люди хотят не только спортивных активностей, но и узнавать что-то новое – о регионе, по которому путешествуют, о людях, веками проживающих на этих территориях», – подчеркнул Свитов.

Популярны недалекие от Екатеринбурга маршруты по Среднему Уралу, к примеру, поездки на реку Чусовую, по которой проходил путь Ермака в Сибирь и сплавлялись суда-барки, груженные товарами железоделательных заводов династии Демидовых. Также востребованы Бажовские места Полевского района, где писатель часто гостил, записывал местные сказки, а потом трансформировал их в свои сказы. Это глухие места, там и Синюшкин колодец, и Азов-гора, находящееся во владениях Хозяйки Медной горы.

В Полевском районе оператор строит турбазу, чтобы принимать туристов в маршрутах, посвященных Бажовским сказам.

По словам Свитова, туристам интересно посмотреть мансийские поселения, горы и реки, стойбища оленеводов, побывать на ежегодном традиционном для ханты и манси зимнем Медвежьем празднике.

«Это реальная первобытная традиция с танцами и игрищами, запоминающееся зрелище. Мы заметили, что люди, проезжая по Северо-Уральским лесам, не сразу понимают, что это за места. Но как только узнают их историю, знакомятся с местными жителями – уже по-другому видят тот же лес, человеку открывается другая реальность. Потом туристы начинают читать о Пелымском княжестве, сосьвинских манси, Тресколье, священной реке Вижай с Золотыми воротами – переходе между миром живых и миром мертвых, как считает манси. Кстати, манси на территории Свердловской области осталось очень мало – порядка 60 человек», – заметил Евгений Свитов.

Новинкой зимнего сезона он назвал маршрут «Место силы – Неройка», это сакральная гора на Приполярном Урале. Пока тур не пользуется спросом из-за затратной по времени и силам логистики – сутки надо ехать только до точки старта.

«Отсюда и высокая стоимость тура, да и далеко не каждый отваживается отправиться на Приполярный урал на снегоходе, нужен опыт. Но к туру присматриваются», – добавил Свитов.

Стоимость снегоходных путешествий сильно выросла за последние два года, прежде всего, за счет практически в три раза подорожавших запчастей. И такая ситуация по всей стране.

«Стараемся минимально поднимать тарифы. Тур на перевал Дятлова» стоит от 99 тыс. рублей за снегоход с одним человеком, Чусовая– 66 тыс. за три снегоходных дня, Маньпупунёр – от 139 тыс. В целом аренда снегохода стоит от 15 до 20 тыс. рублей в день. Стоимость также подняли за посещение Печоро-Илычского государственного заповедника, подорожали турбазы и мансийские гостевые дома. Расценки за тур выросли на 12-15% к показателям прошлого сезона», – сказал он.

В основном, на Северный Урал приезжают туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, чаще стали приезжать калининградцы. Также регулярно едут из Центральной части России, Челябинска, Уфы, Казани, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Тюмени, Хабаровского края. Из ближайших регионов едут на своих снегоходах, на месте им предоставляют услуги гидов, шеф-повара и ведущего колонну.

Наталья Панферова

Фото участников клуба «Дикий Север»

Обсудить в telegram

вам может быть интересно