Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Буреинский заповедник представил новый маршрут «Золотая лихорадка»

Буреинский заповедник представил новый маршрут «Золотая лихорадка»

09:30, 25 января 2023

Представители Буреинского заповедника сформировали программу походов на предстоящее лето. Туристы впервые смогут увидеть штольни, где когда-то добывали горный хрусталь, а также действующие золотые прииски.

«Мы в этом сезоне набираем людей на новый семидневный маршрут «Золотая лихорадка», который опробовали в пилотном варианте в прошлом году. Он невероятный, – рассказала информагентству «Хабаровский край сегодня» заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Буреинского заповедника Ольга Козлитина. – Прогуляемся по Павловскому перевалу, в 50-е году там проводилась разведка полезных ископаемых, добывали горный хрусталь. Велись поиски берилла – удивительного минерала, который в зависимости от химического состава приобретает разные оттенки. Старожилы говорили, что те территории были усыпаны цветными камнями! Предположительно использовали этот материал для космической отрасли».

Буреинский заповедник/фото todaykhv.ru

У путешественников будет возможность рассмотреть сохранившиеся штольни. Познакомиться с процессом добычи золота на действующих приисках, в том числе дражным, методом ручного просеивания и промывания. Увидеть дикие красоты горного хребта Дуссе-Алинь, побывать на границе нескольких районов края, а на обратном пути частично пройти по маршруту «Царская дорога». Стоимость тура составит 18 тыс. рублей на человека. Желателен опыт пеших походов по пересеченной местности. С июля по август состоятся три выезда.

Всего для путешествий по заповеднику разработано пять маршрутов, включающих разные виды отдыха на природе, в том числе рыбалку, подъемы в горы, прогулки к водопадам. Все они разной продолжительности. Самый короткий «У истоков Буреи» рассчитан на три дня с учетом доставки до места. Этот тур подходит для неподготовленных туристов разного возраста.

«Для любого человека такое странствие станет невероятным опытом, – подчеркнула Ольга Козлитина. – На всех маршрутах отсутствует сотовая связь, профессиональные инструктора поддерживают контакт с цивилизацией с помощью радиосвязи. Для отдыхающих это безусловный плюс – возможность вырваться из рядовых будней, оказаться наедине с природой, ощутить ее глубокое спокойствие и гармонию».


Обсудить в telegram

вам может быть интересно