Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Как снизилась стоимость отелей в России после новогодних каникул
Новости

Как снизилась стоимость отелей в России после новогодних каникул

09:25, 23 января 2023

Сервисы МТС Travel и Bronevik.com проанализировали изменение цен на отели в России после окончания новогодних каникул. Заметнее всего в январе цены снизились в Краснодарском крае, Казани, Ярославле и Нижнем Новгороде.

С 9 января и до конца месяца стоимость проживания в российских отелях в среднем на 16% ниже, чем в период новогодних каникул, и составляет 4 300 рублей за сутки. Однако в феврале средние цены на номера в гостиницах и отелях снова подрастут, в настоящее время повышение уже составляет 11% к январю. Рост можно объяснить длинными выходными с 23 по 26 февраля и, как следствие, спросом на поездки по России.

Сильнее всего в январе упала стоимость отелей на курортах Краснодарского края (Сочи, Эстосадок и Адлер), а также в Ярославле и Казани: экономия в среднем составит от двух до четырех тысяч рублей в сутки. В процентном соотношении больше всего в январе снизились цены на проживание в Ярославле (-40% к новогоднему сезону), Сочи ( -36%), Адлере (-33%), Казани (-32%), Нижнем Новгороде (-30%) .

После каникул в январе дешевле всего обходится проживание в отелях Ярославля, Самары и Волгограда: средняя цена за номер составляет 3 400 рублей в сутки, на 20% дешевле, чем в среднем по России. Города с наиболее низкой ценой бронирования на феврале сегодня – Самара, Уфа и Краснодар, в среднем стоимость размещения обойдется 3 200 рублей в сутки. Однако ближе к датам заезда цены традиционно могут подрасти.

Тенденция снижения цены на отели после окончания каникул характерна не для всех регионов страны. В некоторых городах, например, Екатеринбурге, Тюмени и Волгограде, проживание в гостиницах было дешевле в праздничные дни на 7-28%. Такая динамика характерна для городов, в значительной степени ориентированных на бизнес-поездки.

Как показала аналитика, изменение средней стоимости проживания не зависит от класса отеля. Существенная разница выражается только в денежном эквиваленте: экономия при заселении в гостиницу 5* после новогодних праздников составляет примерно 2 800 рублей в сутки. В то же время разница в средней цене за ночь во время и после каникул в отелях 2* составляет всего 500 рублей.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно