Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Туризм – лидер роста в мировом экспорте за 2015 год

02:34, 10 мая 2016

Доходы международного туризма выросли за последний год примерно на 3,6%, а число туристических прибытий по всем направлениям – на 4,4%, сообщает UNWTO. Таким образом, туризм четвертый год подряд остается самой быстрорастущей отраслью в мировом экспорте.

Общая экспортная выручка от международного туризма достигла в 2015 году $1,4 трлн. Доходы, генерируемые тратами туристов на размещение, питание, развлечения, покупки и другие услуги, оцениваются не менее чем в $1,232 млрд в 2015 году, что на 3,6% больше, чем годом ранее. Число прибытий выросло на 4,4% и достигло 1,184 млрд. При этом доходы от транспортных услуг, оказываемых нерезидентам в разных странах, составили $210 млрд, доведя общий объем туристического экспорта в мире до $1,4 трлн, или в среднем до $4 млрд в день.

Рост международного туризма в общем объеме экспорта услуг и товаров в 2015 году, согласно Всемирной торговой организации, составил 6-7%, что заметно больше по сравнению с другими отраслями мировой экономики, показавших средний рост в 2,8%. В рейтинге мировых экспортных отраслей туризм занимает третье место после топливной и химической промышленности, опережая производство продуктов питания и автомобилестроение. Достижения международного туризма выглядят еще более убедительно, если учесть небывалую волатильность мировой и национальных валют в прошедшем году, а также высокую инфляцию.

США ($178 млрд), Китай ($114 млрд), Испания ($57 млрд) и Франция ($46 млрд) остаются ведущими странами на туристическом рынке как в плане прибытий, так и по доходам. Крупнейшие выездные рынки – Китай, США и Великобритания, причем, Китай продолжает лидировать с большим отрывом. Расходы китайских туристов выросли в 2015 году на 25% и достигли $292 млрд, при этом поток за рубеж из этой страны увеличился на 10% и составил 128 млн человек. Расходы американцев на зарубежные путешествия выросли на 9% – до $120 млрд, число туристов также выросло – на 8%, достигнув 73 млн. Очень близкие показатели у Великобритании – выездной поток здесь вырос на 9% ($55 млн), а расходы – на 8% ($63 млрд).

Для сравнения, Германия, третий по величине туристический рынок, продемонстрировала в 2015 году небольшое падение расходов ($76 млрд) на зарубежный отдых, среди причин указывается слабый евро. Другие страны с заметными расходами на зарубежные поездки, по данным UNWTO, это – Франция ($38 млрд), Россия ($35 млрд) и Южная Корея ($25 млрд).

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно