Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Число международных туристских прибытий в 2022 году достигло 63% от уровня 2019 года

19:35, 18 января 2023

Число прибытий иностранных туристов во всем мире в 2022 году составило 900 млн. Это вдвое больше, чем в 2021 году, но составляет лишь 63% от аналогичного показателя допандемийного 2019 года, сообщает Всемирная туристская организация ООН (UNWTO).

Самый заметный рост туристических потоков зафиксирован на Ближнем Востоке – число прибытий сюда достигло 83% от допандемийного уровня. Европа в 2022 году приняла 585 миллионов туристов, это 80% от уровня 2019 года. Число прибытий в страны Африки и Америки составило 65% показателя 2019 года, в то время как Азия и Тихий океан смогли восстановиться лишь на 23% к допандемийному уровню из-за продолжающих действовать ограничений на въезд иностранных туристов.

По словам генерального секретаря UNWTO Зураба Пололикашвили, 2023 год дает больше поводов для оптимизма в отношении мирового туризма. UNWTO ожидает хороших показателей сектора в этом году несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире и сохраняющуюся геополитическую неопределенность. Спрос на внутренние и региональные путешествия останется высоким и будет способствовать более быстрому восстановлению туризма.

Как подчеркивают в UNWTO, недавнее снятие ограничений на поездки в Китае, на крупнейшем в мире рынке выездного туризма до пандемии, является важным шагом для восстановления туристического сектора в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире.

В то же время высокий спрос на турпоездки в США будет способствовать восстановлению туризма в обоих Америках и в других частях мира. В частности, благодаря ослаблению евро к доллару США вырастет поток американских туристов в Европу. 

Заметный рост доходов от международного туризма в 2022 году был зарегистрирован в большинстве стран. Причем доходы от туристов часто росли быстрее, чем число прибытий. Это связано с увеличением средних расходов на поездку из-за большей продолжительности путешествий и готовности туристов тратить больше в месте пребывания. Однако экономическая ситуация в странах может привести к тому, что в 2023 году туристы уменьшат расходы, сократив сроки поездки, и будут путешествовать ближе к дому. Сохраняющаяся неопределенность, вызванная конфликтом на Украине и другими геополитическими противостояниями, также может повлиять на восстановление туризма в ближайшие месяцы.

Как считают в UNWTO, оптимистичные прогнозы по развитию туризма подкрепляются открытием в конце 2022 года многих азиатских направлений и высокими показателями расходов на туризм в 2022 году как на традиционных, так и на развивающихся рынках, таких как Франция, Германия, Италия, а также Катар, Индия и Саудовская Аравия.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно