Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Подмосковные отели на Новый год почти загружены

03:45, 10 ноября 2022

По данным министерства культуры и туризма Подмосковья практически все объекты размещения области на Новый год и зимние каникулы забронированы. По словам опрошенных RATA-news экспертов, большинство постояльцев обращаются в отели и на базы отдыха напрямую, минуя туркомпании, которые традиционно держат этот продукт на своих сайтах, не особо рассчитывая на хороший отклик.

Сегмент отдыха в загородных отелях столичного региона уже можно назвать нишевым, считает генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин, так как люди научились бронировать объекты самостоятельно и отельеры им в этом уже много лет усердно помогают. «И все же какие-то возможности предложить эти отели у нас остаются, иначе туристы не обращались бы. Но это одно из самых малочисленных операторских направлений по объему, входит во вторую десятку среди наших предложений», – сказал он.

По оценкам эксперта, продажи выросли на 30% по отношению к показателям годичной давности. Последнюю неделю компания активно продавала около 25 отелей. В лидерах «Солнечный Park Hotel & Spa» в Солнечногорском районе, на втором месте – «Атлас Парк отель» в Домодедово, замыкает тройку «Тропикана Парк», расположенный на 20 км Пятницкого шоссе.

Подмосковье продается позже других направлений, пик бронирований приходится ближе к Новому году – за две недели до праздников мест уже становится совсем мало, отметил г-н Ромашкин.

В компании «Алеан» прирост подмосковных объемов составляет 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сегодня уже на 90% забронированы отели с развитой инфраструктурой и с концепцией «все включено». Одними из первых на «стопе» оказались «четверки» «Солнечный Park Hotel & Spa», Country Resort и Les Art Resort. «С начала сентября отельеры отдавали предпочтение самостоятельным туристам, а продажу номеров для туркомпаний открыли совсем недавно, когда большая часть мест была уже реализована, – подчеркнула коммерческий директор Оксана Булах. – Но еще можно забронировать праздничные даты, правда, в основном в санаториях и домах отдыха с менее развитой инфраструктурой».

Рост тарифов она оценила от 15% и выше – в зависимости от объекта размещения. Санаторий «Озеро Белое» 3* с заездом 31 декабря на 4 ночи на двоих обойдется в 24 тысячи рублей. За банкет придется доплатить 5 тысяч рублей на человека. Заезд с 30 декабря на 4 ночи в «Гранд Велнес Новахово» 5* будет стоить 187 тысяч на двоих.

Об устойчивом спросе на объекты размещения в Подмосковье сообщили и в компании «Интурист». Новогодние даты бронируют уже с октября. «Под запрос на Новый год и каникулы еще можно найти места. Как правило, запрашивают заезды на 2-3 ночи или уже полноценный отдых на 7-8 ночей», – уточнила директор по связям с общественностью Дарья Домостроева.

Как отметила директор по развитию компании «Мультитур» Маргарита Назарова, отели Подмосковья в новогоднюю ночь и праздники пользуется большой популярностью, спрос высокий. Поступают индивидуальные заявки – от семей, небольших групп друзей, по два человека, а также и групповые на 60-70 человек. В топе спроса «Солнечный Park Hotel & Spa», «Кантри Резорт» в Вербилках и парк-отель «Воздвиженское» в Серпуховском районе.

«С местами действительно сложно, некоторые отели на новогодний заезд продают под запрос. Цены выросли незначительно, но они и так всегда были высокие в популярных объектах. В целом это оправдано, так как гостиницы стремятся сделать интересную программу, банкеты, новогодние шоу с участием звезд эстрады», – сказала г-жа Назарова.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно