Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Теплоходу «Иван Ципулин» – сто футов под килем!

06:43, 1 июля 2020

В мае в Калуге прошел организованный региональным Агентством по развитию туризма конкурс на подходящее название для нового теплохода. Калужане предлагали свои варианты, а затем жюри, возглавляемое исполняющим полномочия главы города Дмитрием Денисовым, и народное голосование определяли лучшее.

Абсолютным большинством голосов (65%) был выбран вариант «Иван Ципулин». Эпидемиологическая ситуация помешала провести торжественное мероприятие сразу после подведения итогов. Награждение победителя и участников конкурса состоялось вчера на борту судна, которое теперь носит имя купца Ивана Ципулина, открывшего в 1872 году пассажирское судоходство на Оке. Он четырежды избирался городским головой Калуги, именно его стараниями в конце XIX века в городе появился водопровод.


Первой предложила этот вариант названия Татьяна Орлова, которой и вручили главную награду. Поощрительные призы из рук г-на Денисова (на фото слева) получили еще семеро калужан, приславших на конкурс заявку с вариантом «Иван Ципулин».


Почетным гостем церемонии стала Марина Николаевна Зубова, праправнучка знаменитого купца. Она прочитала стихотворение собственного сочинения, в котором были такие строчки: «Счастливого пути! Сто футов вам под килем!».


Хозяйка судна Татьяна Моисеева пригласила всех гостей на небольшую речную прогулку, чтобы они смогли оценить потенциал туристического проекта «Лето на Оке». С новой туристической услугой познакомились также министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина и исполняющая обязанности начальника управления развития туризма области Елена Сергеева.

Генеральный директор регионального Агентства по развитию туризма Татьяна Каледина выразила надежду, что разрешения на экскурсионные прогулки долго ждать не придется. Впрочем, уже сейчас калужане могут оставлять заявки – на сайте проекта предложено шесть разных маршрутов. «Это большой шаг к развитию круизного туризма в Калужской области, – сказала г-жа Каледина, – тем более что такой вид отдыха признан одним из приоритетных для развития на территории России».

Теплоход «Иван Ципулин» – часть нового инвестиционного проекта в сфере туризма «Лето на Оке». С его подробностями можно ознакомиться на сайтах www.летонаоке.рф и www.artko40.ru.

Информация предоставлена Агентством по развитию туризма Калужской области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно