Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Рано говорить о кризисе в туризме

08:07, 11 января 2006

Вчера Всемирная туристская организация (UNWTO) распространила заявление, в котором, в частности, говорится: «Несмотря на то, что последняя вспышка птичьего гриппа в Турции вряд ли будет иметь серьезные последствия для туризма в этой стране, представители туриндустрии не должны недооценивать существующую угрозу. Мы должны быть готовы к ухудшению ситуации».

По словам специального консультанта Джеффри Липмана, который будет представлять UNWTO на созываемой 17-18 января в Пекине международной конференции по пандемии птичьего и человеческого гриппа, организация проводит постоянный мониторинг ситуации, поддерживает тесный контакт с международными и национальными органами здравоохранения, туристическими объединениями. В случае широкого распространения заболевания UNWTO готова немедленно проинформировать мировое туристическое сообщество. Однако, несмотря на многочисленные факты вспышек заболевания, Всемирная организация здравоохранения до сих пор не имеет подтверждения передачи инфекции от человека к человеку. Нет также ни одного случая заражения туристов, так что UNWTO надеется, что и в дальнейшем не будет необходимости вносить какие-либо ограничения на передвижения туристов и бизнесменов. Тем не менее, Всемирная туристская организация призывает всех путешественников точно следовать рекомендациям национальных и местных органов здравоохранения, а также ветеринарных служб.

По словам главы UNWTO Франческо Франжиалли, пока слишком рано говорить о каком-либо кризисе в туризме - как в Турции, так и в любой другой стране. Тем не менее всем представителям туриндустрии стоит быть начеку и внимательно отслеживать сообщения UNWTO и ВОЗ. В случае непредвиденных обстоятельств со стороны этих организаций могут последовать конкретные указания и рекомендации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно