Российские туристы могут посещать Израиль только в течение месяца после вакцинации «Спутником V»
Любопытная деталь обнаружилась в разрешении Израиля въезжать российским туристам, привитым «Спутником V» – стоило лишь углубиться в информацию, размещенную на сайте Министерства здравоохранения страны, и кликнуть на раздел Иностранные граждане, чья вакцина признана в Израиле. Выяснилось, что с 9 января россияне могут посетить Израиль только в течение месяца после вакцинации.
«Согласно правилам, действующим в Израиле, вакцинированные двумя дозами «Спутника V» могут посетить страну, если после последней прививки прошло не менее 14 дней. День вакцинации не считается. Срок, в течение которого россияне в Израиле считаются вакцинированными: один месяц», – говорится в сообщении. При этом, согласно требованиям израильского Минздрава, прививка вакцинами, одобренными ВОЗ, действует в течение полугода.
Итак, считаем. Чтобы посетить Израиль, после последней прививки должно пройти не менее 14 дней. А вакцинированным россиянин считается только в течение месяца. То есть на поездку остается всего 14 дней, и касается это только совсем «свежепривитых» туристов.
Также россиянам необходимо по прибытии в Израиль сдать тест на антитела, он обойдется примерно в 3 тыс. рублей. Помимо этого, для посещения Израиля вакцинированный турист из любой страны должен заполнить анкету прибывающего, а также сделать тест на Covid-19 перед вылетом, а затем после прибытия в международный аэропорт Бен-Гуриона – еще один тест. До получения результата турист должен находиться на карантине 24 часа – отнимаем еще сутки от двухнедельной поездки.
Не вакцинированные туристы въезжать в страну не могут.
«Вот честное слово, я ждал какого-то подвоха от Израиля, когда они в очередной раз разрешили въезд туристам, – сказал RATA-news генеральный директор сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян. – Уже немало тех, кто после объявления даты въезда в страну покупали билеты на самолеты, но за день-два до этого срока Израиль менял решение, люди вынуждены были сдавать билеты, конечно, с финансовыми потерями. Поэтому, признаюсь, после второго раза мы призывали своих клиентов относиться к каждой новой информации крайне осторожно. И оказались правы. Теперь вот получается, что привитые даже месяц-два назад уже не могут планировать поездку. А само решение о признании Израилем вакцины «Спутник V» очень похоже на формально-политическое».
Израиль планировал открыть границы для вакцинированных российских туристов еще 1 декабря 2021 года. Однако с 29 ноября страна приостановила на две недели въезд иностранцев из-за нового штамма коронавируса «омикрон», затем продлила его до 29 декабря, также власти не исключали введение нового локдауна в стране. Однако 9 января 2022 года правительство республики разрешило въезд всем иностранным гражданам, привитым от коронавируса.
РОССИЯ
Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»Анна Тукмачева
«Пилигрим», директор
«Как товар-манок маршрут "Жигулевские выходные" сработал!»Мария Свиридова
«Роза ветров НН», генеральный директор
«Нижний Новгород – карман России и начало ее духовности»