Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дума намерена защитить россиян в природных катастрофах

08:07, 12 января 2005

Сегодня Госдума рассмотрит проект обращения к правительству «О мерах по защите прав и законных интересов российских граждан в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за пределами территории Российской Федерации».

Как сообщил «Интерфаксу» председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, по инициативе которого этот документ вносится на рассмотрение, этот вопрос прорабатывается рабочей группой экспертов, созданной сразу после землетрясения в Юго-Восточной Азии.

В проекте обращения Госдумы к правительству отмечается, что кабинет министров «в целом оперативно отреагировал на создавшуюся ситуацию» в Юго-Восточной Азии. Вместе с тем, отметил г-н Драганов, был выявлен «ряд организационных, финансовых и правовых проблем, связанных с туристической деятельностью в России». К их числу, по словам депутата, относятся недостаточная эффективность взаимодействия между федеральными, региональными органами власти и субъектами туристической деятельности – авиаперевозчиками, туроператорами, турагентами, а также дипломатическими представительствами иностранных государств, на территории которых произошла катастрофа.

В проекте обращения также указывается на «социальную безответственность некоторых турагентств и туроператоров, продолжавших отправлять граждан РФ на отдых в государства Юго-Восточной Азии, несмотря на рекомендации органов госвласти России о нежелательности въезда в эти страны».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно