Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Мировой туризм получил оценку «хорошо»

08:07, 12 ноября 2003

29 октября Всемирная туристская организация опубликовала второй выпуск туристического «Барометра», где, исходя из оценок экспертов со всего мира, обрисовывается состояние дел в туризме. Результаты работы отрасли в целом за последние четыре месяца были признаны хорошими, спрос последних различных катаклизмов последних лет возродился, количество туристов на многих направлениях увеличилось. Тем не менее, по прогнозам «Барометра», потребуется еще некоторое время, чтобы окончательно устранить последствия эпидемии атипичной пневмонии и иракского конфликта в определенных регионах мира.

По состоянию на сегодняшний день предыдущему четырехмесячному периоду в туризме (май – август 2003 г.) была присвоена средняя оценка 3,6 (по шкале от 1 до 5). В словах это выразилось как «лучше, чем можно было ожидать». Напомним, что за январь-апрель 2003 г. мировой туризм «заработал» только 2,8 балла. Тогда состояние дел заметно улучшилось в Азии и Тихоокеанском регионе (4,0), коэффициент выше среднего был в Африке и на Среднем Востоке (по 3,8 у каждого).

Последние четыре месяца года в мировом туризме, по мнению группы экспертов ВТО, будут также позитивными (поставлен балл 3,6), а экономический спад остается единственным сдерживающим фактором, препятствующим окончательному возрождению индустрии путешествий. «Спад на определенных важных туристических рынках как раз в тот период, когда давление потребителей осуществляется по принципу «better value for money» значительно усилил конкуренцию между дестинациями и компаниями», - считает руководитель Market Intelligence and Promotion Августо Хуэскар.

Если говорить конкретно о мировых регионах, то в Европе экономический спад на некоторых важных рынках - поставщиках туристов не мог не отразиться на результатах за восемь месяцев текущего года. Такие страны как Германия, Нидерланды, Швейцария, Австрия, Швеция, Дания и Бельгия снизили свою активность в международном туризме, что ясно можно увидеть по ухудшившимся показателям прибытий в их излюбленные места отдыха. Кроме того, европейское лето в этом году было необычно длинным, жарким и сухим, поэтому традиционный поток с севера на юг несколько уменьшился - северяне остались дома или отдыхали поблизости от родины. С другой стороны, такие страны как Франция и Италия прибавили по 4% в первой половине года. Северная Европа, Великобритания и Ирландия избежали общей тенденции. Например, данные Соединенного Королевства по прибытиям иностранных туристов почти сравнялись с показателями 2002 г. Некоторые солнечные и обладающие выходом к морю направления, такие как Хорватия, Словения и Турция, продемонстрировали хорошие результаты за летний сезон. Частично этому успеху способствовал укрепившийся евро - страны вне еврозоны заняли более выгодную ценовую нишу.

Северной Америке, несмотря на некоторый незначительный подъем, пока так и не удалось достичь былых результатов. За семь месяцев 2003 г. США все еще имеет минус 7% турпотока относительно того же периода прошлого года. Канада, в начале года сильно потерявшая из-за SARS, сейчас продолжает терпеть убытки, ее потери турпотока составили 15%. В Мексику летом начали потихоньку возвращаться американцы, составляющие львиную долю туристов этой страны, однако за весь период Мексике так и не удалось выбраться даже на уровень прошлого года – минус 8% с января по август. Зато в остальных частях Нового Света ситуация более радужная, особенно в Карибском регионе, в Центральной и Южной Америке. Падение американского доллара сделало этот регион привлекательным для европейцев и канадцев. Так, главным рекордсменом стала Аргентина – плюс 27% прибытий иностранных туристов с января по июль. Ей уступает Доминиканская Республика (+20%), Куба (+14%) и Ямайка +7%.

Для Азии и Тихоокеанского региона результат летних месяцев уже не так трагичен, как было весной, и с каждым месяцем ситуация улучшается. Страны, которые показали наибольшее понижение интереса со стороны туристов в конце этого периода (больше 20%), – это Малайзия, Тайвань, Сингапур и Индонезия. Китай тоже серьезно пострадал, но его турпотери не превысили 17% благодаря очень хорошим результатам в начале года. Южная Азия, в особенности Шри-Ланка (+24%) и Мальдивы (+18%), преуспела в развитии въездного туризма, чуть отстали от лидеров Индия (+12%) и Непал (+13%).

Африка и Средний Восток продемонстрировали удивительно быстрое и сильное восстановление после иракского конфликта. В Африке позитивные изменения коснулись в первую очередь севера континента - Туниса и Марокко (по +7%). ЮАР также продолжает наращивать потенциал (+5%). Неожиданным стал успех у иностранных туристов Кении (+36%) и, в особенности, Анголы (+33%). На Среднем Востоке Египет (+7%) и Ливан (+4%), потеряв в апреле и мае, быстро и рекордно восстановились в последующих месяцах. («Газета для путешественников», Санкт-Петербург, специально для RATA-news по материалам ВТО)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно