Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России растет спрос на качественное размещение

05:28, 12 декабря 2022

По данным сервиса Travelline на 12 декабря, количество бронирований отелей в России в среднем на 7% отстает от показателей аналогичного периода год назад. Интересно, что отставание идет в основном за счет бюджетного размещения до 3*. Спрос на отели 4-5* вырос на 2%.

Снижение показателей фиксируется у подавляющего большинства регионов, однако сильнее остальных упали Крым (-54%), Московская и Ярославская области (по -20%), Санкт-Петербург (-13%), Краснодарский край (-10%).

Положительные результаты у семи регионов, из них самые выдающиеся у Тюменской области (+162%), Алтайского края (+75%), Башкирии (+14%).

Если новогодние праздники востребованы, то январь в целом и последующие месяцы пока в большом минусе. По последним данным, число бронирований на январь в большинстве регионов упало в среднем на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года, на февраль снижение 11%, март- 34%, апрель – 39%, май – 42%.

Тем не менее, есть несколько регионов с положительным прогнозом на зиму. Так, судя по показателям на этот момент, в Алтайском крае уровень бронирований на январь-2023 превышает прошлый год на 8%, февраль – на 11%, март – на 106%.

По данным Travelline, среди активно бронируемых на новогодние праздники – Краснодарский край. В его прибрежном кластере показатели пока не дотягивают до уровня прошлого года, но в целом по объему номероночей регион идет вровень с 2021 годом. В горнолыжном кластере ожидаемо лучшая ситуация: общий объем броней превышает прошлогодний показатель на 23%.

При этом в сегменте крупных отелей 3-5* падение бронирований вплоть до июня 2023 года составляет в среднем 15-20%, а в категории мини-отелей, хостелов и гостевых домов – 60-80%.

Падение спроса на бюджетное размещение заметно также по Санкт-Петербургу: по статистике на сегодня, бронирований отелей 4-5* меньше на 8%, а вариантов до 3* – на 27%. По Крыму падение бронирований 3* упало более чем на 60%, а в категории 4-5* – лишь на 20%. Впечатляющая картинка по Москве: число бронирований отелей до 3* упало более чем на 30%, а категории 4-5* – выросло на 7%.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно