Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Национальные парки посетили 8,5 млн. россиян

07:16, 13 марта 2015

8,5 млн. россиян посетили в 2014 году особо охраняемые природные территории – национальные парки, заповедники и заказники. Об этом сообщил в рамках презентации проекта «Заповедное ожерелье Байкала» в Улан-Удэ заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. «Общий рост этого показателя за последние четыре года составил 47%. Такого развития в сфере внутреннего туризма нет ни в одной стране. Нам есть, чем гордиться, и есть, что показать», – подчеркнул он.

При этом, по словам г-на Гизатулина, свои ресурсы наиболее полно пока используют только 15-20% всех особо охраняемых территорий: «У нас есть десятки особо охраняемых природных территорий, которые пока недоступны для туристов. Речь идет о тех из них, что расположены на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, в российской Арктике, на Северном Кавказе и Северо-Западе России». Сейчас прорабатывается вопрос законодательного урегулирования возможности аренды на особо охраняемых природных территориях. Это поможет привлечь новых инвесторов, которые смогут построить и обустроить объекты инфраструктуры.

По официальным данным, в систему особо охраняемых природных территорий России входит 103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков, 65 федеральных заказников, сообщает ТАСС.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно