Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Памятник любви при лунном свете

08:07, 13 октября 2004

В самом скором времени туристы смогут любоваться красотой древнего индийского комплекса Тадж-Махал при лунном свете. Это станет возможным благодаря решению Верховного суда Индии, который снял 20-летний запрет на экскурсии в ночное время.

Теперь Тадж-Махал будет принимать туристические группы в период каждого полнолуния, а также в две ночи до и после него. Однако красоты древнего памятника любви откроются «при свете ночи» только после того, как в комплексе будут установлены необходимое оборудование обеспечивающее безопасность. Об этом сообщил министр туризма индийского штата Уттар Прадеш Кокаб Хамид.

Ночные экскурсии были запрещены в 1984 году после того, как власти получили информацию о том, что сикские боевики, добивающиеся полной независимости штата Пенджаб, готовят нападение на Тадж-Махал.

По распоряжению суда, прежде чем возобновятся ночные экскурсии в этот комплекс, там будут установлены специальные рентген-экраны и металлоискатели для проверки каждого входящего на территорию Тадж-Махала. Однако, несмотря на снятие запрета, некоторых ограничений все же не избежать. Например, на ночные экскурсии будут пускать не более 400 туристов группами по 50 человек, а сам осмотр комплекса при лунном свете будет длиться всего 20 минут.

Ожидается, что ночным Тадж-Махалом можно будет полюбоваться уже в конце этого месяца. Для того чтобы попасть на ночную экскурсию каждому туристу придется переночевать в соседнем городе Агра, что с коммерческой точки зрения, несомненно, выгодно для экономики штата. Сейчас власти штата добиваются от Верховного суда разрешения на проведения специальных празднеств, посвященных 350-летию одного из красивейших архитектурных сооружения мира. (mignews.com)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно