Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вышло постановление о продлении отсрочки по налогам

04:31, 13 ноября 2020

Отсрочка по налогам, авансовым платежам и страховым взносам для пострадавшего из-за пандемии малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей будет действовать до конца года. Постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Новые поправки продлевают малому и среднему бизнесу:

- сроки уплаты налогов (за исключением НДС, налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовых платежей по налогам за март и I квартал 2020 года;

- сроки уплаты обязательных страховых взносов с выплат работникам за март 2020 года.

Ранее срок уплаты указанных платежей был перенесен на 6 месяцев, то есть бизнес получил дополнительную отсрочку еще на 3 месяца.

Сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за I квартал 2020 года перенесены на 30 декабря 2020 года.

В постановлении перечислены виды деятельности, для которых устанавливается дополнительная налоговая отсрочка. В список, в частности, вошли:

- гостиничный бизнес;

- деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

- деятельность по организации конференций и выставок;

- деятельность санаторно-курортных организаций;

- деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений (90);

- деятельность музеев;

- деятельность зоопарков.

Первоначально в открытой информации поя

Возможность продления еще на три месяца отсрочки по налогам и страховым взносам для малых и средних предприятий в правительстве обсуждалась с конца октября. Причем, судя по открытой информации, туризма и гостиничного бизнеса в этом списке не было.

В тот же период восемь предпринимательских объединений туриндустрии направили председателю правительства РФ Михаилу Мишустину коллективное письмо с предложениями новых мер поддержки гостиничной отрасли в связи с критическим состоянием гостиничного рынка: резким падением загрузки и числа бронирований в связи с началом второй волны пандемии и повторным введением ограничений в некоторых регионах.

А в начале ноября в связи с усложняющимся положением туристической отрасли с письмом к первому вице-премьеру правительства России Андрею Белоусову обратилось Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии.

Почетный президент РСТ Сергей Шпилько полагает, что проблемы с включением турбизнеса, гостиничного и курортного дела в число претендентов на отсрочку по уплате налогов на стадии подготовки постановления возникли потому, что бюджету нужны доходы. «А регионы отчитываются о небывало высоком сезоне на курортах. Зачем тогда оставлять санкур и гостиницы в числе пострадавших отраслей? А то, что полгода внутренний туристический рынок не работал, на выездном – слезы, а не бизнес, а на въездном просто «кладбище», начальству докладывать не спешат, – говорит г-н Шпилько. – Но, как видим, наши отрасли в список удалось вернуть. Спохватились вовремя и обратились в правительство ассоциации, союзы и другие предпринимательские объединения».

А первую скрипку в решении вопроса, по словам Сергея Шпилько, сыграла настойчивость Ростуризма и его кураторов в правительстве.

«Правда вопрос о распространении дальнейшей отсрочки по налогам для тех предприятий туриндустрии, которые не относятся к категории МСП, решить не удалось. РСТ не раз адресовал этот вопрос федеральным властям, в том числе в упомянутом письме Северо-Западного отделения. Но он и для других сфер экономики не решен. Так что борьба в этом направлении продолжается. Но выиграть ее можно только всем миром на межотраслевом уровне, а не в порядке уступки именно туриндустрии», – подчеркнул г-н Шпилько.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно