Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Олимпийские законы внесены в Госдуму

08:07, 14 сентября 2007

12 сентября 2007 г. олимпийские законопроекты внесены депутатами в Госдуму и направлены на заключение в Правительство России. Это два проекта федеральных законов: № 469625-4 "О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта" и № 469622-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением ХХII зимних Олимпийских игр и ХI зимних Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи". Они разработаны совместно с Правительством России.

Как сообщил один из соавторов этих проектов - заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин, вчера, 13 сентября Совет Госдумы рассмотрел законопроекты. Они направлены субъектам законодательной инициативы, которыми являются Президент России, Правительство РФ, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы. Законопроект о госкорпорации направлен также в администрацию и законодательное собрание Краснодарского края, а проект закона о подготовке и проведении Олимпийских игр - во все региональные администрации и законодательные органы власти субъектов РФ. Совет Госдумы принял решение для получения отзывов и предложений определить сроки: для законопроекта о госкорпорации - до 28 сентября, а проекту закона о подготовке и проведении Олимпийских игр - один месяц с момента рассылки. Затем они должны пройти первое чтение, где будут рассмотрены общие концепции законов.

Согласно законопроекту государственная корпорация будет некоммерческой организацией. Планируется формировать ее имущество за счет имущественных взносов Российской Федерации, Краснодарского края и города Сочи. Основными функциями корпорации являются организация работ по проектированию, строительству, реконструкции объектов спортивной, транспортной, инженерной инфраструктуры, связи, энергоснабжения и природоохранной деятельности, туристических объектов и объектов здравоохранения и др.

Проект федерального закона о подготовке и проведении Олимпийских игр разработан для создания единых правовых основ с целью комплексного решения вопросов, поставленных перед Российской Федерацией Международным олимпийским комитетом (МОК). Законопроект направлен на реализацию ряда обязательств, предусмотренных соглашением, заключенным МОК с Олимпийским комитетом России (ОКР) и Сочи как городом-организатором Игр, а также Олимпийской хартией. Предусмотрено, что основными обязательствами российской стороны являются определение особенностей осуществления: рекламной и торговой деятельности, включая ценовое регулирование и продажи товаров с олимпийской символикой; въезда/выезда и трудовой деятельности на территории Российской Федерации иностранных граждан, участвующих в организации и обслуживании спортсменов, членов МСФ, МОК и других официальных лиц. Планируются особенности налогообложения, таможенных платежей, введения Президентом России на период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр особого режима безопасности на территории их проведения.

Законопроектом предлагается внести ряд изменений в Земельный и Гражданский кодексы Российской Федерации для решения проблем, связанных с распределением земельных участков для строительства (реконструкции, модернизации) спортивных объектов, а также привлечением инвесторов и их ответственности в целях недопущения срывов сроков подготовки к проведению олимпийских игр.

Юрий Барзыкин отметил, что принятие в первом чтении законопроекта о госкорпорации намечено на начало октября, а проекта закона о подготовке и проведении Олимпийских игр - на середину того же месяца. Таким образом, они могут быть приняты уже в осеннюю сессию Госдумы, что позволит заработать механизмам подготовки к Олимпиаде в полную силу и на правовой основе уже в этом году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно