Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На развитие курортов Кавминвод выделят более 50 млрд рублей

04:14, 15 сентября 2021

На комплексное развитие городов-курортов Кавказских Минеральных Вод до 2026 года планируется направить более 50 млрд рублей. Такие объемы финансирования обозначены в перечне мероприятий по развитию региона, утвержденном председателем правительства Михаилом Мишустиным.

В список вошли 24 проекта, которые помогут решению первоочередных проблем региона. Речь, в частности, об улучшении инженерной и коммунальной инфраструктуры, ремонте дорог, привлечении инвестиций в объекты санаторно-курортного комплекса, создании общественных пространств.

По трем мероприятиям, связанным с реконструкцией и расширением очистных сооружений в Пятигорске и Минводах, механизмы финансирования уже определены. Еще по 21 мероприятию источники привлечения средств и сроки реализации подлежат уточнению. В их числе – строительство транспортных развязок, путепроводов, благоустройство курортных зон и парков, обустройство инвестиционных площадок.

Средства на реализацию большей части мероприятий планируется предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета. Докладывать в правительство о результатах работы в рамках перечня будет Минэкономразвития.

Развитие туристического потенциала Кавказских Минеральных Вод обсуждалось во время рабочей поездки Михаила Мишустина в Ставропольский край. Эти вопросы также нашли отражение в перечне поручений Председателя Правительства по итогам совещания о развитии Северо-Кавказского федерального округа, которое состоялось 15 июня в Пятигорске.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно