Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне охотно возвращаются в Израиль, чтобы увидеть что-то новое

06:06, 17 января 2017

С сентября 2016 года турпоток из России в Израиль уверенно увеличивается. Итоги года министерство туризма страны традиционно, уже шесть лет, подводит на конгрессе Where Else в Тель-Авиве. В конце минувшего года на мероприятие собрались 130 туроператоров почти из двух десятков государств.

По количеству туристов, отправленных в Израиль, Россия в 2016 году традиционно уступала США и боролась за второе место с Францией. Следом идут Великобритания, Германия и Украина. «Россия – одно из приоритетных направлений по въездному туризму для нашего рынка, – прокомментировала директор департамента министерства туризма Израиля в России и СНГ Ксения Кобякова. – Пока мы не получили статистику за 2016 год, но динамика положительная, мы довольны предварительными результатами». В ноябре 2016 года, по данным министерства, страну посетило 33 042 гостя из РФ, включая однодневных туристов и пассажиров круизных лайнеров, что на 35% больше, чем в ноябре 2015 года. Сравнение показателей турпотока, исключая однодневных туристов и пассажиров круизных лайнеров, демонстрирует прирост в размере 56% по сравнению с 2015 годом.

Число еженедельных регулярных рейсов в Израиль из российских городов доходит до 59. Из них 12 – из Москвы авиакомпании El Al и 35 – «Аэрофлота». Кроме того, национальный российский перевозчик семь раз в неделю летает в Израиль из Санкт-Петербурга. Из Ростова-на-Дону два рейса в неделю выполняет «Россия», по одному – из Екатеринбурга, Краснодара и Самары – «Уральские авиалинии».

Кроме того, министерство туризма Израиля субсидирует чартерные перевозки из России в аэропорт Овда. С начала октября, когда стартовала программа поддержки, по 7 января 2017 года было выполнено 87 рейсов со средней загрузкой 82%. В общей сложности в аэропорт Овда прибыло 15,2 тыс. гостей из России, что приблизительно на 150% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Рейсы на Красное море из Москвы заказывают операторы ICS, Coral Travel, «Библио Глобус», из Санкт-Петербурга – «Матрешка-Тур».

В связи с закрытием для россиян Египта и Турции существенно сократилось количество туристов, прибывающих в Израиль на однодневные экскурсии. В остальном влияние политической ситуации на турпоток из России скорее позитивное. «Часть туристов, которая ранее отдыхала в Египте, выбрала в этом году Эйлат. К однодневным экскурсиям из соседних стран мы относимся неоднозначно, так как туристы, купившие такие поездки, не успевают даже немного понять, что такое Израиль. В то время как 48% гостей из России, приезжающих к нам на несколько дней, возвращаются снова и снова», говорит г-жа Кобякова.

В 2016 году под влиянием кризиса изменилась структура спроса россиян на турпродукт Израиля. Туристы стали выбирать более короткие и экономичные туры. Вместо двух поездок в год – одна к морю, другая – познавательная, покупают один тур, в рамках которого совмещают пляжный и экскурсионный отдых. В соответствии с этой тенденцией министерство туризма Израиля, ассоциации отелей Тель-Авива и Иерусалима разработали проект Cities Break – «Два города – один отпуск», а некоторые российские операторы предложили туристам программы, позволяющие прилететь в центральную часть страны, а вылететь домой из южной части или наоборот.

По статистике, большинство туристов из России действительно совмещают в одной поездке посещение разных регионов Израиля, чаще всего это Мертвое море и главные города – Тель-Авив и Иерусалим. Средняя продолжительность тура – 8 дней. По данным министерства туризма Израиля, главной целью поездки называют спа, оздоровительный, релаксационный отдых на море около 30% россиян, культурно-познавательный – 25%, религиозный – 17%, другое – 3%. Около 35% обязательно посещают какой-либо фестиваль или другое культурное мероприятие. Самые популярные направления внутри страны – Тель-Авив, который обязательно включают в план поездки 65% туристов, и Иерусалим (70%). Дальше – Мертвое море (44%), Хайфа (23% россиян), Тверия и Галилея (17%), Нетания (10%), пустыня Негев (7%).

Российских туристов, по словам Ксении Кобяковой, отличает любознательность, они стремятся в каждый поездке открывать для себя что-то новое. В этом туристические власти Израиля готовы им помогать. Новая программа «Два города – один отпуск», например, дает возможность за несколько дней в полной мере ощутить атмосферу Тель-Авива и Иерусалима, каждый из которых предлагает множество развлечений. Более того, туристы, забронировавшие как минимум по две ночи в отелях каждого из городов, получают карту привилегий ценностью €100, которая дает возможность бесплатного посещения шести различных достопримечательностей.

«Туристы стали чаще путешествовать по израильской пустыне Негев, самой живописной природной достопримечательности Израиля, где возможны поездки на джипах, проведение йога-туров, пеших однодневных и многодневных походов по уникальному району эрозийного кратера, – рассказала Ксения Кобякова. – Большей популярностью стал пользоваться север Израиля, посещение красивых исторических городов Акко, Цфата и Тверии. У нас появились экскурсии по маршрутам «Путь благовоний в пустыне», «Тропа Иисуса» и «Тропа Евангелия» на севере страны. Кроме того, израильские туроператоры и гиды постоянно разрабатывают маршруты в соответствии с запросами российских туристов, например, «Иерусалим Булгакова», «Израиль глазами русских писателей», «По следам крестоносцев», «Путь, который пройдет Мессия» и многое другое».

Список новых возможностей постоянно пополняется. Появились винные, гастрономические программы, поездки для орнитологов и любителей дикой природы. Если туристы хотят в путешествии познакомиться с жизнью израильтян, они могут поехать в кибуцы и даже принять участие в археологических раскопках. В низкий сезон операторы предлагают пакеты по сниженным ценам.

Экскурсионная программа конгресса Where Else 2016 позволила его участникам ознакомиться с некоторыми новыми возможностями туризма в Израиле. Об этом читайте в завтрашнем номере RATA-news.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно