Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музеи Московского Кремля встречают юбилей

08:07, 17 февраля 2006

В марте 2006 года Музеи Московского Кремля празднуют 200-летний юбилей. Музей готовится к торжественной дате с 2004 года. Отреставрирована Успенская звонница, Одностолпная палата, приведены в порядок еще ряд зданий. На торжества прибудут с поздравлениями представители Лувра, венского Музея истории искусств, варшавского Королевского замка, музеев Дрездена, Королевского арсенала Великобритании.

Музей и сам готовит себе подарки. В марте открывается выставка "Российские императоры и Оружейная палата". Музей Дрездена поздравит Музеи Московского Кремля выставкой "Кабинет драгоценностей Августа Сильного", на ней будет показана ювелирная коллекция "Зеленого свода". Эта коллекция еще ни разу не была в России. После выставки в Москве коллекция возвращается в Германию и больше не будет выдаваться на зарубежные выставки. Из российских музеев с поздравительной выставкой выступит Эрмитаж.

Готовится фундаментальный каталог собрания музея. В этом году выйдут тома "Экипажи", "Огнестрельное оружие", "Художественное стекло". Наконец-то будет издан каталог - за все 200 лет каталог он так и не появился, хотя все музеи такого уровня имеют его в обязательном порядке. Готовится подарочный альбом "Оружейная палата".

Одной из форм юбилея станут региональные выставки. Так, 10 февраля в Саратовском музее им. А. Н. Радищева открылась выставка "Сокровища Московского Кремля", скоро она переедет в Омск и Челябинск. У Московского Кремля есть и долгосрочные планы. Музею давно не хватает выставочных залов, и не исключено, что его новый выставочный комплекс появится в будущем рядом, на Манежной площади. Его вряд ли построят в юбилейном году, но через пару лет – это реально.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно