Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Путешествие в Марокко: Касабланка

02:44, 17 марта 2016

Продолжаем рассказ о путешествии корреспондента RATA-news в Марокко по приглашению Марокканского национального офиса по туризму.

 

Касабланка – один из крупнейших и популярнейших городов в Марокко, хоть и не входит в число «имперских». Население – больше 3 миллионов человек, с агломерациями – до 10 млн. Большая часть международной торговли страны проходит именно через нее.

Это город экономистов, небоскребов, деловых центров, элитных гостиниц, смотровых площадок, дорогих ресторанов, приветливых консьержей и вышколенных официантов… Любители мегаполисов, вам – сюда!

Здесь и гигантские шопинг-моллы, и самый большой мультиплекс в Африке (14 кинозалов), и строящийся парк развлечений «Синдбад» (нечто вроде местного «Диснейленда»), и шопинг, и великолепная набережная… Кстати, именно на набережной «припарковалось» еще одно чудо света – мечеть на воде. В прямом смысле слова: построена на платформе, вгрызающейся в океан, и волны Атлантики разбиваются о ее стены.

Мечеть – подарок одного из королей, Хасана II, мусульманскому миру. По величине она третья в мире, а минарет – самый высокий на планете: 210 метров. Площадь мечети – 200х100, внутри одновременно могут поместиться до 25 000 человек.

Кстати, это фактически единственная мечеть в Марокко, куда разрешен доступ иностранцам, все остальные лицезреть можно только снаружи.

Правда, местные жители перед величием сооружения особого пиетета, судя по всему, не испытывают: видать, привыкли. И «серфят» в соцсетях, удобно устроившись прямо в фонтанах для омовения.

Но вообще мечеть – конечно, сооружение удивительное. Семь лет, не покладая рук, этот шедевр архитектуры возводили десять тысяч рабочих. Задействованы были 2500 лучших ремесленников страны, большинство – из Феса, славящегося своими мастерами. Буквально каждый сантиметр поверхности – произведение искусства.

Логично, что у группы журналистов возник вопрос: кто оплачивал этот банкет? Влетела-то постройка в копеечку: по словам гида, потрачено 800 миллионов долларов.

Выяснилось – пожертвования. Оказывается, в мусульманском мире есть поговорка: «Кто помогает строить мечеть на воде, тому Аллах еще при жизни строит дом на небе». Желающих обзавестись законной жилплощадью в мире ином оказалось множество.

Так что даже безотносительно благотворительных дел народ здесь щедрый. И дружелюбный. Хитрый, изворотливый – не без того, – но при этом очень гостеприимный. Прямо как в историях «1001 ночи» про Харуна ар-Рашида. И прикоснуться ко всем этим сказкам – а то и почувствовать себя частью их, теперь можно в любой момент. Круглый год.

Потому что даже несмотря на то, что экономику России лихорадит, для наших соотечественников Марокко с каждым днем становятся доступнее.

 

Кристина Голубева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно