Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что можно купить за 110 евро?

04:29, 17 июля 2012

Рассчитывая потратить на проживание в гостинице 4500 рублей в сутки, в различных уголках планеты можно оказаться в отелях абсолютно разного уровня. Hotels.com, ведущий портал онлайн-бронирования гостиниц и признанный эксперт в этой области, проанализировал динамику стоимости гостиничных «звезд» в наиболее популярных направлениях. Таким образом, удалось выяснить, где именно клиент получит за указанную сумму всего одну «звезду» на вывеске средства размещения, а где может рассчитывать на сервис гораздо более высокого уровня.

Несмотря на то, что, по результатам исследования Hotel Price Index, общемировой рост гостиничных цен в 2011 году составил лишь 4% по отношению к показателям 2010 года, это все же сильно повлияло на ценовую доступность отелей 5*. В итоге за свои кровные 4500 рублей, 110 евро, $150 или их эквивалент в местной валюте туристы могли насладиться сервисом по высшей категории в 17 городах мира. Что интересно, в 2011 году лишь шесть из бывших «пятизвездочных» городов попали в аналогичный список.

Что касается отелей рангом ниже, то в 2011 году указанной суммы хватало на сутки в гостинице 4* лишь в девяти крупных городах мира. А именно: в шести европейских столицах (Берлин, Хельсинки, Стамбул, Прага, Таллинн и Вена), двух городах Поднебесной (Пекин и Гуанчжоу) и всего в одном американском мегаполисе, Лас-Вегасе.

Населенных пунктов с ассортиментом «трехвездников», где реально переночевать за такие деньги, немногим больше. По данным Hotels.com, в этот список входят одиннадцать городов, большинство из них европейские: Барселона, Лондон, Милан, Мюнхен, Ницца, Париж и Рим. Также сюда попали Сеул, Лос-Анджелес и Москва. Аналогичные цены на размещение можно было увидеть и в отелях 3* на острове Бали.

Амстердам, Копенгаген, Гонконг, Майами, Сан-Франциско и Сингапур в 2011 году за 4500 рублей милостиво соглашались приютить туристов в двухзвездочных гостиницах.

Ну а в Нью-Йорке за эту сумму постояльцы в большинстве случаев могли рассчитывать лишь на одну жалкую «звездочку», что неудивительно: все-таки один из самых дорогих городов мира.

Стоит отметить, что в мире не существует унифицированной системы классификации отелей, так что в разных странах одна и та же категория может существенно различаться. Бывают случаи, когда гостиница 1* в одной стране на порядок лучше отеля 3* в другой. Поэтому туристам имеет смысл иметь в виду, что в отелях одинаковой звездности им могут предложить условия совершенно разного уровня.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно