Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам

Татьяна Каледина: «Эффективность работы нашего ведомства измеряется не только ростом турпотока»

06:02, 17 декабря 2021

Туристическая отрасль считается одной из самых пострадавших из-за пандемии, но в то же время специалисты отмечают небывалый подъем внутреннего туризма. Как в Калужской области используют возросший интерес к провинциальным маршрутам, какой турпродукт предлагают гостям региона, как сопровождают и реализуют новые туристические проекты, рассказывает генеральный директор Агентства по развитию туризма Калужской области Татьяна Каледина.


- Татьяна, как вы оцениваете уходящий год, можно ли сказать, что туристическая отрасль в регионе восстановилась?

- Эффективность работы нашего ведомства измеряется не только ростом турпотока, но и количеством новых проектов в туристической сфере региона, числом инвесторов, готовых в эти проекты вкладываться. Привлечение инвестиций, сопровождение и поддержка проектов, подбор площадок, консультирование инвесторов – основные задачи Агентства по развитию туризма Калужской области. На данный момент в нашем портфеле более 15 проектов в разных стадиях реализации с объемом инвестиций от 15 млн до 100 млн рублей, в совокупности вложения могут составить 1 млрд рублей. Эти цифры доказывают активное развитие отрасли в Калужской области.

- Во что сейчас готовы вкладываться инвесторы, каков тренд? Какие интересные проекты уже реализованы?

- Тренд очевиден – экологический туризм. Он в регионе развивается особенно бурно, отчасти благодаря уникальной природе, а также в силу санитарных ограничений, которые «развернули» людей в сторону отдыха на свежем воздухе. С этим связано большинство инвестиционных проектов: строительство глэмпингов, баз отдыха, мини-отелей и зон отдыха у рек, организация маршрутов и инфраструктуры для сплавов.

Кстати, о реках и интересных проектах. В 2021 году после почти полувекового перерыва возобновились пассажирские перевозки по Оке в черте Калуги, причем именно в формате экскурсионных туров. Полноценный навигационный сезон стал главной новинкой туристической Калуги в 2021 году. Прогулочный теплоход «Иван Ципулин» принял на борт около 18 тысяч человек.


Проект «Лето на Оке» мы сопровождали в трудный 2020-й год и будем вести дальше. В следующем сезоне инвестор планирует запускать скоростное судно, которое позволит ходить по мелководью на большие расстояния, и тогда в калужский туризм вернется легендарный маршрут по реке до Тарусы и усадьбы Поленова. Мы надеемся, что эта возможность станет подарком к будущему туристическому сезону.

- Вы упомянули глэмпинги – это новый формат отдыха для Калужской области?

- Пешие, конные и велотуры, сплавы, ретриты и трейлы – эти форматы отдыха стали особенно популярны в последнее время. Как следствие, возрос спрос на комфортное жилье на природе. В Калужской области много баз отдыха и гостевых домов, но глэмпинги пока еще новый формат размещения. Их единицы, и это перспективная тема для бизнеса.


Сейчас в работе у агентства несколько проектов глэмпингов: Glampwood в Жуковском районе, туристско-рекреационный кластер «Жиздра» в Козельском районе. Есть проект по созданию туристического рекреационного кластера «Дикий лес», это победитель общероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Он предполагает создание парка клубного отдыха с уникальной инфраструктурой: глэмпинги, спа-комплекс, хаски-парк, конный двор, парк воздухоплавания, прокат электроциклов и велосипедов, рестораны, кинотеатр под открытым небом, веревочный парк и скалодром, улица мастеров, каскады прудов, ярмарочная площадь.

- А что нового и интересного получили туристы в этом году, помимо речных экскурсионных прогулок?

- В октябре запущен единый туристический портал Калужской области visit-kaluga.ru с удобной мобильной версией. «Императорский маршрут» по Калужской области прошел государственную экспертизу и получил статус регионального брендового маршрута.

Из объектов показа назову вторую очередь музея космонавтики и реконструкцию основной экспозиции музея Г.К. Жукова. Напомню, что 1 декабря мы отмечали 125-летие со дня рождения Георгия Константиновича.


Калужский аэропорт запустил много новых внутренних и международных направлений и вышел по итогам года на рекордные цифры по пассажиропотоку. Надо отметить и наш вклад в этот успех: туристско-информационный центр «Калужский край» продолжает реализацию программы субсидированных перелетов для учащихся Калуги и области. В этом году в работе было семь направлений – Калининград, Казань, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Екатеринбург, Минеральные воды. С января специалисты ТИЦ только по этой программе организовали туры для 40 групп школьников, а это более 1200 детей.

- Какие направления вы считаете перспективными для развития туризма в регионе?

- Калужской области не привыкать быть первопроходцем в самых разных сферах, и туризм не исключение. Когда-то мы в числе первых весьма успешно запустили программу развития сельского туризма. В ноябре 2020 года губернатор области Владислав Шапша обозначил курс на системное развитие промышленного туризма, и регион здесь тоже старается занять лидирующую позицию. В нынешнем году была реализована целая программа промышленных туров для школьников. Одновременно с этим региональный промышленный маршрут пополнился четырьмя участниками – это предприятия «Калужская форель», «Воротынский кирпичный завод», «ОРАК» и аэродром Орешково. Всего около 20 предприятий Калужской области принимают туристов.


Учитывая потенциал Обнинска и открытие второй очереди музея истории космонавтики с обсерваторией, перспективно развитие в регионе научного туризма. Мы сейчас активно занимаемся разработкой новых маршрутов по Обнинску, в начале следующего года открываем там первый туристско-информационный центр. Ну и конечно, дальше будем развивать традиционные для региона направления – экологический, военно-исторический, культурно-познавательный туризм.

- Следующий год уже планируете?

- По предварительным подсчетам, Калужскую область в этом году посетило около 2 млн человек. Этому способствовали событийные мероприятия и круглые даты. Год начался с крупного федерального проекта «Калуга – новогодняя столица России 2021», весной все отмечали 60-летие первого полета человека в космос, летом – 650-летие Калуги и 65-летие Обнинска, первого наукограда России.

Надеемся сохранить положительную динамику по турпотоку в будущем году и вернуться к «допандемийному» показателю – 2,5 млн гостей в год. В 2022 году нас ждут новые космические даты, очень важные не только для калужан: 165-летие Константина Эдуардовича Циолковского и 125-летие Александра Леонидовича Чижевского. Это хороший повод в очередной раз рассказать широкой публике о региональном космическом маршруте, об уникальных домах-музеях Циолковского и Чижевского, которые находятся в Калуге, о новом масштабе нашего музея истории космонавтики после открытия второй очереди и обсерватории. И конечно, мы планируем представить широкой публике некоторые из инвестиционных проектов, которые сейчас реализуются. Надеюсь, гости Калужской области не будут разочарованы.

Агентство по развитию туризма Калужской области – поддержка и сопровождение инвестиционных проектов в сфере туризма:
+7 (4842) 277 386, gau.art40@gmail.com

www.visit-kaluga.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно