Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Малоярославец откроет цикл пешеходных экскурсий по малым городам Калужской области

04:51, 18 мая 2022

Туристско-информационный центр «Калужский край» запускает цикл бесплатных пешеходных экскурсий по малым городам Калужской области. Стартует проект 19 мая в Малоярославце, где за сезон планируется провести пять прогулок с экскурсоводом. В течение лета аналогичные экскурсии планируется организовать в Боровске и Мещовске.

Малоярославец – небольшой городок, ставший ареной сражений двух отечественных войн – 1812 и 1941-1945 годов. В 1812 году Малоярославецкое сражение стало поворотным в войне с Наполеоном. Французов не пустили в богатые южные губернии и вынудили возвращаться по разоренной Смоленской дороге. В 1941 году на Ильинских рубежах было задержано наступление на Москву.


Участники экскурсионной прогулки увидят памятники, связанные с героической историей города. В их числе древнее городище и часовня Георгия Победоносца, где экскурсантам расскажут о поселении вятичей и о первом упоминании города Ярославца, который был подарен Владимиром Храбрым своему третьему сыну – Ярославу. Покажут туристам храм Михаила Архангела, построенный в честь 200-летия победы русских войск в Отечественной войне 1812 года.


«Многие малые города России имеют огромный туристическом потенциал. В Калужской области особенной популярностью пользуются Боровск и Таруса. Но в нашем регионе есть огромное количество мест, достойных не меньшего внимания. Мы открываем цикл бесплатных пешеходных экскурсий по Малоярославцу, именно там открылся первый филиал ТИЦ «Калужский край». Планируем этим летом запустить прогулки по Боровску. Рекомендую записываться заранее, поскольку предполагается высокий спрос. Подробную информацию можно получить на едином туристическом портале Калужской области», – рассказала руководитель ТИЦ «Калужский край» Татьяна Каледина.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно