Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Депутаты снимают административные барьеры для малого бизнеса

08:07, 19 сентября 2008

С нового года на открытие гостиницы, кафе, магазина больше не потребуется разрешения чиновников: предпринимателям достаточно будет направить уведомление в гос­органы. Дальнейшие встречи предпринимателей с чиновниками будут также редкими - один раз в год и продолжительностью не более 70 часов. Все эти нормы содержит правительственный пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении с большими замечаниями.

Снизить давление на малый бизнес президент требовал еще весной. По данным Минэкономразвития России (МЭР), только в 2006 году на малый и средний бизнес обрушилось 20 млн. проверок. Список контролеров включает в себя Санэпидемнадзор, пожарную службу, МВД, инспекцию по труду и другие ведомства. Затраты предпринимателей на разного рода контрольные мероприятия составляют порядка 10% годового оборота компании.

Подготовленный МЭР пакет законопроектов по сокращению числа проверок в сфере малого бизнеса Госдума рассмотрела 17 сентября, сообщает РБК-daily. Поправки значительно урезают полномочия милиции: отныне поводом для проверки может служить только информация об угрозе жизни и здоровью людей. Милиции запрещается осматривать производственные, складские помещения, требовать от предпринимателей для ознакомления финансовые документы и, тем более, изымать их. Плановые проверки будут строго регламентированы: каждое контрольное ведомство имеет право на один визит в три года (за исключением школ, больниц, детских садов), причем общая продолжительность всех проверок не может превышать 70 часов в год. Кроме того, МЭР вводит уведомительный порядок при открытии гостиниц, розничных и оптовых магазинов, кафе и ресторанов, а также для тех, кто желает осуществлять маршрутные перевозки пассажиров. «Это значит, что вместо массы разрешительных документов предпринимателю придется направить в госорганы уведомление, в котором подтверждается соответствие всем требованиям», - пояснила заместитель министра экономики Анна Попова.

Между тем депутаты указали на ошибки, допущенные авторами при написании законопроектов. По словам первого зампреда Комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Головнева, принятые нормы не смогут гарантировать качества продукции и защитить права потребителей, поскольку контролеров призывают следить за деятельностью предпринимателей, а не за соблюдением ими требований к товарам и услугам. А уведомительный порядок не ускоряет начала деятельности, поскольку чиновники могут затянуть с возвращением документа предпринимателю. Представители КПРФ остались недовольны тем, что авторы исключили льготную норму, разрешающую приступать к проверке предприятия лишь спустя три года после его регистрации. Минэкономразвития пообещало в течение месяца доработать пакет с учетом замечаний депутатов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно