Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростуризм выступил против немедленного введения электронной путевки и гостиничного сбора

03:50, 2 апреля 2020

Ростуризм выступил против введения электронной путевки и гостиничного сбора до нормализации эпидемиологической обстановки, сообщает «Интерфакс-Туризм».

«В сложившейся ситуации ведомство выступает категорически против любых инициатив, связанных с дополнительной финансовой и административной нагрузкой на отрасль, которая, очевидно, на следующем шаге ляжет на плечи туристов. К обсуждению запуска электронной путевки и гостиничного сбора можно будет вернуться только после нормализации эпидемиологической ситуации и возобновления темпов роста туризма. В сегодняшней ситуации необходимы в первую очередь меры для поддержки и восстановления отрасли, на чем мы сегодня и сосредоточены», – цитирует пресс-служба главу ведомства Зарину Догузову.

В ноябре в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» (в части правового регулирования функционирования единой информационной системы электронных путевок). Его первое чтение было назначено на 1 апреля, но затем перенесено.

Ранее в правительстве выступили с предложением включить в Налоговый кодекс гостиничный сбор. Поправки предполагают, что он заменит действующий сейчас неналоговый платеж курортный сбор, который взимается с 1 января 2018 года на территории Алтайского, Краснодарского и Ставропольского края в размере до 100 рублей в сутки. В Крыму введение сбора отложено на 2020 год.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) позицию Ростуризма полностью поддержали.

«РСТ не раз обращался к руководству страны по поводу электронной путевка. Просьба отложить ее внедрение содержится в коллективном письме на имя президента России, подписанном по итогам заседания правления РСТ 13 марта. Само рассмотрение таких мер в сложившейся ситуации представителями туротрасли было названо  кощунственным. Поэтому РСТ поддерживает позицию Ростуризма по этому вопросу и надеется, что она найдет понимание в федеральных исполнительных и представительных органах власти», – заявил «Интерфакс-Туризму» президент РСТ Андрей Игнатьев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно