Россияне отменяют путешествия из-за финансов и пандемических ограничений
По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, более половины россиян планируют провести майские каникулы дома (56%). Поедут на дачу 34%, это жители крупных городов – Москвы и Санкт-Петербурга (42%), городов-миллионников (41%), с населением от 500 тыс. жителей (41%).
Планируют побывать в другом городе, селе 7% россиян, в 2020 г. локальные путешествия планировали 11%. Наиболее предпочтительные направления: Санкт-Петербург, Алтайский край, Москва, Московская и Ленинградская области.
Направятся в Крым и на Черноморское побережье Кавказа по 3% россиян соответственно. Будут отдыхать за границей – в республиках бывшего СССР и за их пределами – по 1%. Большинство не собираются путешествовать в майские праздники (82%).
Отдыхать и совершать траты на отдых в майские праздники планируют 35% россиян. Чаще 18-24-летние (45%) и 25-34-летние (48%). Средняя сумма планируемых трат на майские выходные составляет 19 612 рублей.
Четверть россиян в этом году отложили планы на отдых на майские праздники (24%). Чаще всего это были поездки по России (8%), за границу (4%) или просто куда-нибудь (3%). Основные причины, по которым не удается реализовать запланированное: мало финансовых возможностей (59%, чаще у 25-34-летних и 45-59-летних – 64-65%), в выбранное место нельзя попасть из-за пандемии (12%), не позволяет здоровье (10%, среди россиян старше 60 лет – 24%).
Две трети россиян не опасаются путешествовать, несмотря на пандемию (64%). Топ-6 наиболее безопасных от коронавируса стран, в которые россияне поехали бы: Абхазия (12%), Турция (12%), Германия (9%), Италия (8%), Таиланд (7%) и Финляндия (7%). Не поехали бы ни в какую страну 25% опрошенных.
РОССИЯ
Ольга Миронова
«Королевство путешествий», директор
«На «Демидовском маршруте» туристы видят, как льется металл – зрелище фантастическое!»Наталья Врублевская
«БусАвтоТрак», генеральный директор
Как и почему появился частный музей «Донская рыба»Наталия Судакова
«Судаков Тревел», исполнительный директор
«Таганрог не зря называют старшим братом Петербурга»Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»