Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Российская круизная навигация стартовала в Волгограде

09:06, 21 апреля 2022

Из Волгограда в первый круиз по Волге отправился теплоход «Александр Невский», открыв тем самым российскую навигацию-2022. «Волга – самый популярный маршрут в нашей стране, она объединяет 15 регионов, десятки городов. А круизы – один из самых динамично развивающих видов отдыха, – сказала на церемонии открытия глава Ростуризма Зарина Догузова. – В этом году около 700 тыс. россиян смогут оправиться в речные путешествия. Примерно 100 тысяч человек уже приобрели путевки, в том числе порядка 20% куплено по программе туристического кэшбэка».


По оценкам круизных операторов, на туры с кэшбэком пришлось в среднем по рынку не менее 50-60% всех продаж, а в некоторых компаниях – до 80%.

По данным Ростуризма, круизный сезон в 2022 году продлится до начала октября. Российские компании предлагают более 700 круизов по 150 маршрутам из 21 города. Ожидается, что популярность такого вида отдыха вырастет на 30%. Тенденция последнего времени – рост интереса к круизам у молодых туристов.

Зарина Догузова провела также в Волгограде встречу с представителями турбизнеса. Обсуждали развитие туристической инфраструктуры в регионе, создание условий для отдыха на Волге, строительство кемпингов и модульных отелей, обустройство маршрутов, создание привлекательной для туристов среды в историческом центре города.

«На совещании прозвучала идея разработать детские круизные маршруты. Ее предложил руководитель отделения Российского союза туриндустрии в Волгоградской области, директор компании «Круиз» Алексей Растегаев. Он отметил, что программа круиза будет создана совместно с представителями других регионов. Мы готовы разработать дорожную карту проекта и до конца июня ее представить в Ростуризм. Для этого создадим рабочую группу», – сказала Зарина Догузова.


Она выразила уверенность, что в создании детских круизов с интересом будут участвовать региональные круизные компании. Такие маршруты обязательно войдут в программу кэшбэка.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно