Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Стенд РСТ впервые представлен на туристической выставке за рубежом

08:50, 21 мая 2021

Российский союз туриндустрии впервые выступает со стендом на зарубежной выставке – это проходящая в Мадриде FITUR 2021.

Стенд РСТ расположен рядом с экспозициями Санкт-Петербурга и Москвы, став частью совместной программы продвижения въездного туризма в Россию. Сегодня получить российские туристические визы могут граждане 29 государств, в том числе Великобритании, Германии, ОАЭ, Швейцарии, Япония.

Стенд организован по инициативе комитета РСТ по международному сотрудничеству, который возглавляет Сергей Войтович, и представителя РСТ в Испании Марлен Родригез. В его работе принимают участие туроператоры «Тари-Тур», IberRussia, Cosmos Travel и компания Lodge.Camp, которая занимается строительством глэмпингов.

«Россия на FITUR представлена достаточно широко, но туроператоров приехало немного. Мы рады участвовать в офлайн-выставке. Осваиваем новую эпоху в туризме – постковидную, наполненную тестами и другими ограничениями. Въездным туроператорам пришлось тяжелее всего в последние полтора года, надеемся, что доживем до открытия границ. Встречи на FITUR, конечно, вселяют оптимизм, но пока очень осторожный», – сказала RATA-news генеральный директор компании «Тари-Тур» Марина Левченко.

В первый день выставки на стенде РСТ состоялась встреча с ключевым туристическим объединением Испании – Asociacion Corporativa de Agencias de Viajes Especializadas (ACAVE), которая представляет интересы более 500 компаний. Основной темой беседы стало возобновление взаимного туризма. Участники встречи обсудили возможные шаги, которые помогут скорейшему перезапуску полноценных турпотоков.

В частности, обсуждалось решение стран Евросоюза открыть въезд на территорию ЕС туристам, вакцинированным препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА). Российские вакцины в список не входят. В этой связи председатель комитета РСТ по международному сотрудничеству, генеральный директор компании «Свой ТС» Сергей Войтович предложил испанским коллегам в ближайшее время обратиться в правительство своей страны с предложением признать российскую вакцину «Спутник V» и другие.

Управляющий директор ACAVE Катиана Тур (на фото вторая слева) подчеркнула, что испанский турбизнес крайне заинтересован в одобрении вакцины «Спутник V», так как она активно используется не только в России, но и в Латинской Америке, откуда в Испанию также приезжает большое количество туристов. Кроме того, г-жа Тур отметила, что российский рынок один из ключевых для Испании: в 2019 году страну посетило более миллиона россиян.


Председатель комитета по развитию туризму Санкт-Петербурга Сергей Корнеев отметил, что Испания стабильно входит в топ-10 по въезду в Россию. Город ждет испанских туристов, как только появится такая возможность. Но в июне-июле испанцы, как и гости из других стран, могут приехать в Петербург на матчи футбольного чемпионата Евро-2020 без оформления виз – по паспорту болельщика.

Стороны договорились, что ACAVE будет рекомендовать входящим в ассоциацию компаниям российских туроператоров, которые активно работают с испанским рынком как на въезд, так и на выезд. Также информационный департамент ассоциации готов содействовать в организации инфотуров в Россию, в частности, собрать блогеров-путешественников, которые пользуются высоким авторитетом в испаноязычном мире. Аналогичной поддержки ACAVE ожидает от РСТ.

Сергей Войтович также сказал RATA-news, что узнал на FITUR о больших изменениях в бизнес-среде Испании: «Например, крупнейший и самый известный, в том числе и российскому турбизнесу, туроператор Politours уходит с рынка. Другие компании объединяются, создавая мегаоператоров. Инвесторы приходят в туризм – создаются новые турфирмы с собственными авиаперевозчиками. Туризм жив, но вернуться к нормальной работе мы можем только вместе, помогая и поддерживая друг друга».

Ольга Степанова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно