Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы запрашивают в Кавминводах санатории премиум-класса

07:41, 21 июня 2022

Курорты Кавминвод в этом году хорошо приросли в объемах. По словам опрошенных RATA-news операторов, продажи идут вверх, в том числе, благодаря открытому аэропорту. А из близлежащих регионов – Ростовской области, Северного Кавказа – активно едут наземными видами транспорта.

В компании «Дельфин» отметили рост объемов на 35-40% к показателям прошлого года. Но сентябрь-октябрь пока не покупают, бронируют только лето. «Аэропорт Минвод один из немногих, куда летают самолеты, а при прочих равных люди выбирают места, куда проще всего добраться. Но все равно лететь придется, как и в Сочи, – 3,5-4 часа», – уточнил директор компании Сергей Ромашкин.

Столь значительный прирост эксперт также объясняет отложенным спросом. Аудитория санаторно-курортного сегмента возрастная, именно этим людям последние три года было рекомендовано сидеть дома из-за ковидных ограничений. Многие постоянные клиенты санаториев с хроническими заболеваниями проходили лечение еще в 2019 году. «Для возрастных туристов это большой пропуск. Сейчас они вернулись на рынок и обеспечили этот прирост. Наибольшим спросом пользуются классические санатории с серьезным медицинским подходом. Народу важно лечение, а не просто хорошее размещение с курсом массажа, поэтому бронируют минимум двухнедельное пребывание с 16-20 процедурами. А вот послековидные программы сейчас вовсе не пользуется спросом», – пояснил он.

Относительно цен г-н Ромашкин добавил, что подорожание вышло незначительным. В марте, когда объекты Крыма и Краснодарского края стали поднимать расценки, Кавминводы, где расположено множество ведомственных и профсоюзных санаториев, сохранили консервативный подход к ценообразованию.

Как отметила коммерческий директор компании «Профкурорт» Марина Розанов, в целом по году объемы выросли на 15% по сравнению с доковидным 2019-м. «В низкий сезон помог кэшбэк, а высокий сезон и так востребован, несмотря на то что из-за инфляции мы подняли цены. В межсезонье они выросли на 7%, в сезон, это осень, на 15%. Период сентябрь – начало ноября всегда раскупают заранее, он уже фактически загружен, июль-август пока особо не продается», – говорит она.

По словам г-жи Розановой, появилась новая целевая аудитория с запросами на объекты премиум-класса, что объясняется закрытыми границами и невозможностью получить санаторно-курортное лечение, например, в Карловых Варах, Марианских Лазнях, Хевизе и т.д. Впрочем, уже год назад наблюдался всплеск интереса к санаториям более высокого уровня, эти объекты продавались быстрее эконом-класса. «Сейчас картина аналогичная. Планируем продвигать этот сегмент, вкладываться в реновацию, потому что быстро ситуация вряд ли изменится. У нас есть такой опыт: когда-то мы вложили серьезные деньги в ремонт санатория «Целебный ключ» в Ессентуках, но он очень долго окупался, сложно было реализовать продукт с дорогими программами. Теперь время пришло», – отметила Марина Розанова.

Директор по связям с общественностью туроператора «Интурист» Дарья Домостроева назвала курорты Кавминвод точками роста в этом году. Благодаря кэшбэку, направление продавалась хорошо всю весну и на лето. «Кавминводы показывают двукратный рост по сравнению с объемами прошлого года. Местные курорты входят в топ-5 лидеров продаж по России. Более всего востребованы санатории и пансионаты Кисловодска и Пятигорска, где представлена самая обширная отельная база», – подчеркнула она.

Коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах также назвала Кавминводы в тройке лидеров по спросу в этом году. Границы сезона практически стерлись – если раньше максимальная загрузка была весной и осенью, то сейчас дефицит мест уже заметен и в летний период. По сравнению с прошлым годом нынешнее лето продается на 20% активнее, подрастает глубина продаж, есть бронирования вплоть до конца года. Чаще на отдых в санаториях стали приезжать семьи с детьми.

В этом сезоне в Кавминводах появились новые санатории – «Источник» 5* в Железноводске, в Кисловодске – Mayrveda 5*, «Плаза» (после полной реновации), «Минеральные воды» (после реновации), также в июле планируют открыть новый санаторий уровня 5*. «В топе спроса, в первую очередь, здравницы высокого уровня с развитой инфраструктурой. Лидирующие позиции занимает Кисловодск, за ним следуют Железноводск, Ессентуки и Пятигорск. Цены в среднем выросли на 10-15%», – сообщила г-жа Булах. Средний чек для двоих туристов на 10 дней с лечением в санатории эконом-сегмента составит 75 тысяч, среднего уровня – 110 тысяч, высокого уровня – 165 тысяч рублей.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно