Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пустят иностранцев в музеи Ленобласти или все-таки нет?

07:30, 2 ноября 2021

Вчера после 13 часов в сети появилась информация со ссылкой на пресс-службу правительства Ленинградской области, что регион признает QR-коды импортных прививок от Covid-19 при посещении музеев и театров. Вопрос согласован губернатором Александром Дрозденко и главным санитарным врачом по Ленобласти Ольгой Историк на еженедельном аппаратном совещании, говорилось в сообщении.

Позднее управление Роспотребнадзора по Ленинградской области опровергло это сообщение. На сайте ведомства утверждается, что 1 ноября на совещании с органами областной исполнительной власти действительно заслушивался вопрос о возможном допуске посетителей, привитых вакцинами иностранного производства в музеи, расположенные на территории Ленинградской области. Однако «Никаких изменений в ранее принятые ограничения, определяющие порядок допуска в музеи посетителей, не планируются. Допуск посетителей в музеи, расположенные на территории Ленинградской области, привитых иностранными вакцинами не разрешен и не согласовывался с руководителем управления».

Но сообщение и признании регионом QR-кодов импортных прививок от Covid-19 при посещении музеев и театров до сих пор размещено на сайте областного правительства. Во всяком случае, на 23:55 вчерашнего дня оно было там. Вот скриншот, сделанный в это время.


Так что ситуация остается непонятной. Похоже, региональное правительство и управление Роспотребнадзора не могут договориться между собой.

Проблема касается не только Петербурга. RATA-news уже рассказывала о разъяснении московских властей, согласно которому получить QR-код могут те, кто переболел и имеет отметку на портале ЕМИАС или сделал прививку вакциной, зарегистрированной в России. Соответственно иностранные туристы, привитые не «Спутником V», в этот список не попадают. Им остается один вариант: делать ПЦР-тест, который действует 72 часа и должен быть внесен в ЕМИАС. Получается, если туристы приехали на 10 дней, им надо будет трижды сделать ПЦР-тест, а расходы будут вынуждены взять на себя туроператоры.

Сообщение о том, что в Ленобласти вопрос уже решен, внушило надежду их московским коллегам. Но пока очень хочется понять – радоваться петербургским туроператорам или нет? Ведь соблюдение антиковидных ограничений проверяет именно Роспотребнадзор.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно