Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вечный город

08:07, 22 апреля 2008

Иерусалим - город священный для представителей трех религий – иудаизма, мусульманства, христианства. Здесь Авраам был готов принести в жертву Исаака, здесь царь Соломон построил иудейский Храм – и потому это место свято для евреев.

Мусульмане ассоциируют Иерусалим с Эль-Аксой, где Муххамед был вознесен на седьмое небо, и потому для них Иерусалим – третий город после Мекки и Медины.

И, наконец, миллионы христиан приезжают в Иерусалим, чтобы пройти по Скорбному пути Христа и припасть к камню Гроба Господня.

Да, Иерусалим – город трех религий, здесь намоленные тысячелетиями и миллионами людей места, и потому Вечный город - наверное, самое мощное энергетическое пространство на Земле. И у христиан кружится голова у Стены плача или у Западной стены – это все, что осталось от Второго Храма (фото), самое святое место для иудеев.

И неверующий зашепчет слова молитвы в Храме Гроба Господня, прикоснувшись к отполированному миллионами ладоней мрамору могилы Христа. Здесь нельзя не думать о сокровенном, о том, что главное в твоей жизни. Вот и я в мыслях уношусь куда-то далеко, пока к реальности не возвращает легкое похлопывание по плечу: «Complete!» К святым местам – всегда очередь.

Иерусалим – город, где встреча с Историей и историями – на каждом шагу. Вышли прогуляться у отеля вечером, и увидели грот (фото):оказывается, это могила Ирода – хорошо, что с нами был гид, объяснил.

И как тут не раздумывать о том, что и жизнь после смерти у каждого - своя. К могиле того, кого Ирод хотел погубить так яростно, что не пожалел всех младенцев Иудеи – людской поток и день, и ночь, а у захоронения великого царя – не видать ничьих следов…

Иерусалим – город многочисленных храмов русской православной церкви. Храм Обретения головы Иоанна Предтечи, церковь Марии Магдалины, церковь Александра Невского российской императорской семьи…

И еще Иерусалим – город, где фантастическим образом, без конфликта и надрыва, сочетаются не сочетаемые вещи. Например, две могилы Христа сосуществуют абсолютно спокойно: одна – в Храме Гроба Господня, другая, Садовая могила – у Дамасских ворот, ее почитают подлинной протестанты. А на Виа Долороза, пути Христа от Судного места до Голгофы – не только церкви, но и рынки(фото),и это никого не коробит, напротив даже выглядит как-то жизнеутверждающе.

Иерусалим – город, на который мало два дня, и, наверное, было бы мало два месяца. Уезжая, мы все еще пытаемся поймать в объективы городские панорамы – не хочется расставаться (фото)...

На нашем пути – серый длинный забор, который изрядно уродует красивые холмы. Это –Стена безопасности. Единственное за время поездки напоминание о конфликте с Палестинской автономией. Наверное, когда-нибудь эту Стену постигнет судьба Берлинской стены. А пока на территорию автономии мы проезжаем через блок-пост, меняем гида, водителя и машину: въезжать сюда израильтянам запрещается. Мы в Вифлееме, городе, где родился Иисус, и где в честь этого события был возведен удивительный Храм Рождества Христова (фото).

 

Его, как и Иерусалимский Храм Гроба Господня построила Елена, мать византийского императора Константина в IV веке. Но в отличие от всех остальных христианских святынь, Храм Рождества в Вифлееме ни разу не подвергся разрушению мусульманами. Объяснений на этот счет – много, но, видно, есть у него какая-то особая защита. Здесь одна из самых важных святынь, почитаемых христианами – Вифлеемские ясли, где Мария родила Иисуса. В этом храме единственная икона, изображающая улыбающуюся, очень счастливую, подстать случаю, Богоматерь. (Элеонора Арефьева, RATA-news)

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно