Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заниматься винным туризмом разрешат только винодельческим хозяйствам

07:34, 24 июня 2022

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение понятия винного туризма (энотуризма) как одного из направлений сельского туризма. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Винный туризм предполагает посещение виноградников, винодельческих хозяйств для отдыха, знакомства с их деятельностью, участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды. Вводится понятие «объекты винного туризма» – это капитальные и некапитальные строения, сооружения, используемые для предоставления услуг винного туризма.

Винодельческие хозяйства могут осуществлять на используемых ими земельных участках, включенных в Федеральный реестр виноградопригодных земель, деятельность по оказанию услуг в сфере винного туризма с возможностью строительства, реконструкции и эксплуатации объектов винного туризма, реализации винодельческой продукции, предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг с использованием объектов винного туризма.

Законопроектом особо устанавливается, что заниматься этим смогут только винодельческие хозяйства, то есть те предприятия и фермеры, кто уже имеет лицензию на производство винодельческой продукции. Цель таких ограничений – не допустить на рынок недобросовестных предпринимателей, которые под видом винного туризма будут вести деятельность по размещение отдыхающих и организации из досуга, говорится в пояснительной записке.

Также устанавливаются ограничения по площади и этажности объектов винного туризма. Общая площадь самих объектов винного туризма (как капитальных, так и некапитальных) не должна превышать 1,5 тыс. кв. метров, количество надземных этажей не должно быть более двух.

Для стабильного развития виноградо-винодельческой отрасли, в первую очередь предприятий малого и среднего бизнеса, необходимо законодательно закрепить возможность комплексного освоения виноградопригодых земель: выращивания винограда, производства винодельческой продукции, предоставления услуг винного туризма, считают авторы документа.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно