Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Белорусские пограничники инкогнито выезжали из страны под видом туристов

08:07, 24 октября 2005

В конце минувшей недели Минск во второй раз посетила делегация Российского союза туриндустрии, в которую вошли представители Автобусной комиссии РСТ – руководители турфирм «Анкор», «БВЛ», «Интерс», «Кругозор», «Ост-Вест», «Петротурсервис» (Санкт-Петербург), «Старый город». В столице Беларуси состоялась очередная встреча с представителями организаций, контролирующих порядок прохождения белорусской границы, в частности, туристическими автобусами, следующими из России в Европу. На встрече присутствовали заместитель начальника управления пограничного контроля Госкомитета пограничных войск Беларуси полковник Николай Курашов, заместитель начальника транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Георгий Жулега, главный инспектор управления организации контроля Государственного таможенного комитета Светлана Дубовик, директор республиканского унитарного предприятия «Белинтурист» Мария Филипович и другие ответственные лица.

Напомним, что проблемой пересечения белорусско-польской границы туристическими автобусами Российский союз туриндустрии занимается давно и планомерно. В сентябре 2004 года президент РСТ Сергей Шпилько и руководитель Автобусной комиссии Ольга Санаева встречались Минске с руководителем Госкомитета пограничных войск Беларуси Александром Павловским. Затем в мае 2005 года проблема безосновательной многочасовой задержки автобусов на пограничном переходе Варшавский мост обсуждалась на встрече представителей российского турбизнеса и компетентных организаций Беларуси. Члены российской делегации признаются, что ехали тогда в Минск без особой надежды на успех: мало кто верил в возможность пресечения поборов на пограничном переходе и вообще каких-либо позитивных изменений в порядке пересечения границы. Однако в ходе переговоров обе стороны нашли взаимопонимание и их совместные усилия дали весьма ощутимые результаты.

В мае текущего года вступила в силу совместная инструкция Государственного таможенного комитета и Государственного комитета пограничных войск Беларуси «О порядке пропуска через госграницу лиц, транспортных средств и товаров», согласно которой время контроля для туристических автобусов не должно превышать 30 минут. От лица Министерства спорта и туризма правом координации автобусного потока и информирования органов пограничного контроля о планируемом месте и времени пересечения границы организованными группами туристов была наделена компания «Белинтурист». Наличие на лобовом стекле автобуса специального знака «Белинтуриста» дает этой машине преимущества при пересечении границы.

Стремление РСТ наладить конструктивные взаимоотношения с Беларусью совпали с решением руководства этой страны перевести вопрос развития туризма в политическую плоскость. С целью координации вопросов развития туризма постановлением Совета Министров страны создан межведомственный совет, куда вошли представители 17 министерств и ведомств. Для подробного изучения ситуации на пунктах пропуска рабочая группа этого совета начала анонимное анкетирование граждан, пересекающих белорусскую границу. Более того, для выявления фактов поборов время от времени офицеры управления пограничного контроля ГКПВ выезжали через Варшавский мост под видом туристов. И уже в июне текущего года российские туроператоры констатировали, что в отдельные дни их автобусы пересекают белорусскую границу за 35-40 минут. Конечно, не всегда это время выдерживается на 100%, но то, что сроки прохождения контроля на переходе Варшавский мост заметно сократилось – факт несомненный.

Еще одним результатом проделанной в Беларуси работы стали кадровые перестановки на пограничных и таможенных пунктах контроля. А на последней встрече с представителями российского турбизнеса Николай Курашов сообщил о серьезных организационных решениях ГКПВ, облегчающих процедуру пересечения границы. Подробности читайте в следующем номере RATA-news. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно