Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне выжидают или сразу переносят даты вылета в Японию

03:16, 25 февраля 2020

Туристы, в чьи планы еще недавно входило посещение стран азиатского региона, вынуждены ежедневно внимательно просматривать новости о распространении коронавируса. В этой связи особенно пострадала Япония, на долю которую приходится более всего инфицированных людей после материкового Китая. Вчера на ее территории было зафиксировано в общей сложности 838 заболевших. Однако реально случаев заболевания в Японии гораздо меньше.

Сомнительное лидерство досталось Японии исключительно за счет 634 пассажиров и членов экипажа круизного лайнера Diamond Princess, с 3 февраля пришвартованного на карантин в порту Йокогамы. И это существенно меняет расклад – реально в стране отмечают порядка 200 заразившихся коронавирусом, что в несколько раз меньше, чем, например, в Южной Корее.

Как показал опрос RATA-news, негативный фон заметно повлиял на решение россиян о поездке в Японию. В компании «Фудзи трэвел» уже произошло четыре аннуляции туров на ближайшие даты. «Среди них те, кто собирались участвовать в Токийском марафоне. Их остановил не вирус, просто японские власти отменили участие в марафоне непрофессиональных спортсменов», – уточнила коммерческий директор Елена Коханова. Другие клиенты оператора перенесли поездку на осень. Большинство людей, частично или полностью оплативших туры на сакуру, заняли выжидательную позицию, пока в силу не вступили штрафы по их датам вылета.

Тем не менее, Японию довольно активно спрашивают на осень в расчете, что через полгода все придет в норму. Туристы волнуются, что будет с Олимпиадой, хотят получить четкую информацию – собирается ли Япония вводить какие-то ограничения, проверки на границе, как власти борются с распространением вируса и т.д. «Люди хотят понять, какими могут быть возможные риски в будущей поездке», – заметила г-жа Коханова.

Генеральный директор компании JTC Moscow Анастасия Северова сообщила, что пока отказов не поступало, но подтвердила выжидательную позицию клиентов – люди не торопятся полностью оплачивать путевку, ждут развития событий. «Время еще есть, до 10-х чисел марта успеваем или визу сделать, или без штрафов снять групповые бронирования в отелях. Успокаиваем людей, объясняем, что СМИ больше паники наводит, чем в действительности существует опасность заразиться, – сказала г-жа Северова. – Туры на сакуру проседают, многие уже перенесли текущие запросы на май и осенние месяцы. Круизы и так уже почти не спрашивают. В целом спрос на 30% ниже, чем в аналогичном периоде 2019-го».

В компании «Квинта тур» от поездки отказалась всего одна компания, собиравшаяся провести в Японии инсентив-программу, в остальных случаях клиенты ограничились вопросами о ситуации в стране, включая условия аннуляции. «Стараемся всех успокоить, если что – штрафы будут стандартными, но если японские власти сами закроют аэропорты, тогда аннуляции пройдут и вовсе без штрафов. Кстати, неделю назад я вернулась из Японии и могу подтвердить, что там никакой паники нет, СМИ спокойно пишут о ситуации вокруг коронавируса. Это даже не первая новость. Да и к февралю сакуру уже все забронировали. Про майские праздники сложно сказать, но пока бронируют примерно на прошлогоднем уровне», – заключила специалист по Японии Мария Родзевич.

По словам генерального директора компании «СатМаркет» Ирины Сетун, решение посетить Японию поменяли только не оплатившие тур клиенты с ближайшими датами вылета. «Конечно, постоянное обсуждение в прессе новостей о лайнере в Йокогаме влияет на продажи. С февраля несколько наших клиентов перенесли поездку на май-июнь. Причем, отказались даже с частичной потерей денег. Но в целом спрос на майские туры практически не пострадал, бронируют даже лучше, чем год назад», – подчеркнула она.

Партнеры оператора сообщают, что власти держат ситуацию под контролем. По их мнению, не бывает худа без добра – сейчас путешествовать по стране комфортно: турпоток из Китая схлынул, можно осматривать достопримечательности без обычных толп туристов. «Самое время ехать, но далеко не всех клиентов удается в этом убедить. Хотя что говорить о Японии, если некоторые даже от Турции отказываются, так всех вирус напугал», – заметила г-жа Сетун.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно