Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Почему автобусная компания Lux Express не организует перевозки по России

07:09, 26 июля 2019

Компания Lux Express не планирует выходить на внутрироссийский рынок. Причиной ее владелец Хуго Осула назвал заградительные пошлины на ввоз подержанных автобусов в Россию.

Lux Express занимается междугородними автобусными перевозками в странах Прибалтики, из Санкт-Петербурга в Эстонию, Латвию и Финляндию, из Москвы в Латвию и Эстонию.

«Мы разработали варианты входа на внутренний российский рынок еще 3-4 года назад, но пока отложили их, – сказал г-н Осула порталу Travel.ru. – Не видим, как можно на нем заработать рейсовыми люкс-автобусами, потому что себестоимость перевозок в России – самая высокая из всех рынков, с которыми мы работаем».

Хуго Осула отметил, что за последние годы в РФ сильно подскочили стоимость топлива, зарплаты, стоимость банковских кредитов. Но хуже всего – огромные таможенные пошлины на ввоз подержанных автобусов. «Это самое глупое решение, какое только было принято в России», – сказал он.

Начинающий бизнес не может позволить себе купить новые люкс-автобусы, они очень дорогие. Бизнес должен начинаться с подержанных машин, пояснил эксперт. Но ввезти их из Европы фактически невозможно – качественный, но подержанный европейский автобус обойдется в два раза дороже, чем покупка нового китайского. «А китайские не годятся – это дешевое барахло. Мы как-то попробовали купить три автобуса Yutong в российский регистр – и вынуждены были продать их уже через год. Многие российские предприниматели ищут варианты купить европейские автобусы, но не видят для этого никакой возможности», – подчеркнул г-н Осула.

На данный момент Lux Express сняла с повестки вопрос о выходе на внутренний российский рынок. Себестоимость километра слишком высока, и сейчас оправданы только международные люкс-перевозки, на которых иная структура спроса. Хотя в компании продолжают думать о перспективах внутрироссийского рынка. Теоретически подвижки конкретно для Lux Express могут быть через несколько лет.

«Сейчас у нас в российском регистре 14 автобусов – 11 больших и 3 микроавтобуса, которые ходят из Петербурга в Финляндию, Эстонию и Латвию. Когда-то им потребуется замена. Мы будем приобретать новые автобусы, примерно по три в год, и, стало быть, у нас будут освобождаться старые автобусы. За пару лет образуется парк уже в шесть подержанных автобусов и вот их уже можно будет ставить на какие-то внутренние рейсы», – заключил Хуго Осула.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно