Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Древний комплекс для ритуального омовения обнаружен в Израиле

07:39, 26 июля 2022

Во время раскопок возле Храмовой горы, которые проводились Институтом археологии Еврейского университета Иерусалима, был обнаружен уникальный резервуар для ритуального омовения – миква, относящийся к позднему периоду Второго Храма (I век н. э.). Комплекс, в котором он найден, находится на территории частной виллы, высеченной в скале и дополненной сводчатым потолком и тонкой каменной кладкой, типичной для периода Ирода Великого. Расположена вилла на вершине скалы в той части, которую древнееврейский историк и военачальник Иосиф Флавий называл «Верхним городом», подразумевая район иерусалимской элиты.


Рядом находится древняя оштукатуренная цистерна для воды. Она использовалась до разрушения Римом Второго Храма в 70 году н. э. Археологи нашли в ней почти 40 кухонных сосудов, некоторые из которых полностью целы.

Помимо ритуальной бани были найдены артефакты времен Второго Храма, а также римско-византийского и османского периодов, в том числе сеть оштукатуренных бассейнов и каналов. Среди находок – часть «Нижнего акведука» периода Османской империи, а также промышленный бассейн, построенный солдатами Десятого римского легиона, которые размещались в Иерусалиме после основания римской колонии «Элия Капитолина» в 130 году н. э.

Также в ходе археологических работ был обнаружен фрагмент керамической масляной лампы поздневизантийского периода. На ней начертана греческая надпись «Свет Христа сияет для всех». Она могла быть связана с церемонией схождения Благодатного Огня в Храме Гроба Господня.

Михаэль Хабер из Университета Иерусалима так объяснил значение факта обнаружения миквы: «Во времена Ирода в рассматриваемом районе проживали самые богатые жители города. Здесь обнаружено несколько других ритуальных бань. Важность этого конкретного открытия проистекает из его поразительной близости к Храмовой горе. Это вызывает вопрос о том, кто жил в великолепной вилле накануне разрушения города. Вполне возможно, что это была семья священников».

Ритуальная баня будет сохранена и включена в новый комплекс подъемников у Стены Плача.

Текущие проекты по развитию Еврейского квартала Иерусалима включают строительство подъемника у Стены Плача, синагогу Тиферет Исраэль, модернизацию квартала Иродиан и археологического памятника Брод-Уолл.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно