Псковский туризм активно создает рабочие места
В скором будущем 10-15% псковичей будут работать в туристической отрасли, считает председатель Комитета по туризму и внешним связям администрации Псковской области Вадим Лаптев. Об этом, как передает "Псковское агентство информации", он сообщил вчера на пресс-конференции, посвященной итогам участия области в международной туристической выставке WTM-2002 в Лондоне и в днях Северо-Западного федерального округа в Германии.
По словам Вадима Лаптева, такой прогноз основывается на анализе развития туризма в нашей области. Количество туристов ежегодно растет на 10-20%, число работающих в сфере туризма увеличилось в среднем на 10-12%. За последние два года увеличилось посещение музеев Псковской области. Например, в 2001 году музеи посетили 1 миллион 400 экскурсантов. Это на 31% больше, чем в 2000-м. Как отметил Вадим Лаптев, сейчас "мы практически вышли на уровень посещаемости, существовавший во времена Советского Союза". Также за последние два года на 27% выросла выручка от объектов размещения туристов.
Заявленная занятость псковичей в туристическом бизнесе станет возможной при сохранении этих достижений и активном участии частного предпринимательства в развитии гостиничного бизнеса, считает Вадим Лаптев. Он подчеркнул, что деньги, которые тратятся из бюджета на развитие нашего региона, возвращаются в десятикратном размере налогами в бюджет.
РОССИЯ
Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»Анна Тукмачева
«Пилигрим», директор
«Как товар-манок маршрут "Жигулевские выходные" сработал!»Мария Свиридова
«Роза ветров НН», генеральный директор
«Нижний Новгород – карман России и начало ее духовности»