Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Псковский туризм активно создает рабочие места

08:07, 26 ноября 2002

В скором будущем 10-15% псковичей будут работать в туристической отрасли, считает председатель Комитета по туризму и внешним связям администрации Псковской области Вадим Лаптев. Об этом, как передает "Псковское агентство информации", он сообщил вчера на пресс-конференции, посвященной итогам участия области в международной туристической выставке WTM-2002 в Лондоне и в днях Северо-Западного федерального округа в Германии.

По словам Вадима Лаптева, такой прогноз основывается на анализе развития туризма в нашей области. Количество туристов ежегодно растет на 10-20%, число работающих в сфере туризма увеличилось в среднем на 10-12%. За последние два года увеличилось посещение музеев Псковской области. Например, в 2001 году музеи посетили 1 миллион 400 экскурсантов. Это на 31% больше, чем в 2000-м. Как отметил Вадим Лаптев, сейчас "мы практически вышли на уровень посещаемости, существовавший во времена Советского Союза". Также за последние два года на 27% выросла выручка от объектов размещения туристов.

Заявленная занятость псковичей в туристическом бизнесе станет возможной при сохранении этих достижений и активном участии частного предпринимательства в развитии гостиничного бизнеса, считает Вадим Лаптев. Он подчеркнул, что деньги, которые тратятся из бюджета на развитие нашего региона, возвращаются в десятикратном размере налогами в бюджет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно