Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Городская управа Калуги поможет развитию проекта «Лето на Оке»

08:07, 27 июня 2022

Соглашение, предполагающее практическую поддержку администрацией Калуги инвестиционного проекта «Лето на Оке», подписано 24 июня на борту теплохода «Иван Ципулин».

Таким образом закреплено сотрудничество трех сторон: инвестора, городской управы Калуги и Агентства по развитию туризма Калужской области, которое курирует проект с 2019 года. Документ подписали городской голова Дмитрий Денисов, генеральный директор областного Агентства по развитию туризма Татьяна Каледина и генеральный директор ООО «Лето на Оке» Олег Моторкин.


Соглашение открывает инвестиционному проекту практические возможности для дальнейшего развития. Городская управа подчеркивает заинтересованность города в развитии туризма на Оке, а также готовность к содействию в реализации проекта «Лето на Оке», который возродил в Калуге пассажирскую навигацию. Это касается, в том числе, благоустройства городской пристани, что обозначит новый виток развития речного туризма в городе.


«Третий навигационный сезон проекта «Лето на Оке» показывает динамичное развитие речного туризма в регионе. Весна прошла в тесном сотрудничестве с Тульской областью, проделана большая работа по организации межрегионального речного маршрута Калуга – Поленово. На конец июля запланирован запуск скоростного судна, которое повезет калужан и гостей города в усадьбу художника Василия Поленова, расположенную на территории соседнего региона. Теперь подписано соглашение, которое ускорит работы по благоустройству подходов к пристани и зоны ожидания теплохода», – сказала Татьяна Каледина.

Инвестиционный проект «Лето на Оке» реализован при поддержке регионального Агентства по развитию туризма. В 2020 году на теплоходе «Иван Ципулин» отдохнуло более 1500 человек. В полноценный навигационный сезон 2021 года экскурсионную прогулку по реке совершили уже свыше 10 тысяч калужан и гостей города. Сезон 2022 года ознаменуется расширением как транспортного парка, так и маршрутной сети проекта, что скажется на росте турпотока не только в Калугу, но и в регион в целом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно