Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У кого из россиян в этом году выросла зарплата

03:13, 27 декабря 2021

Лидером по росту зарплат среди всех отраслей российской экономики в 2021 году стала сфера финансов и страхования, показало исследование экосистем «Сбера». Зарплаты в этом секторе выросли на 17,7%. На втором месте – IT и связь, где показатель роста составил 16,7%, пишет портал РБК.

В число лидеров по росту зарплат также попал строительный сектор (+12,9%). Однако здесь есть признаки замедления, это связано с постепенным восстановлением предложения трудовых ресурсов и стабилизацией спроса на них.

В целом фонд оплаты труда полностью восстановился после пандемийных потерь, подчеркивают авторы исследования. Общая его сумма в компаниях в 2021 году составит 29,3 трлн рублей, и, несмотря на то что это ниже трендовых уровней, разрыв будет полностью закрыт в первом квартале следующего года, прогнозируют эксперты.

В целом предложение от работодателей в 2021 году выросло на 29%. Больше всего спрос на трудовые ресурсы вырос в сфере торговли – там прирост вакансий составил 140% по сравнению с 2020 годом.

В тройку лидеров по этому показателю также вошли финансово-страховой сектор (+93%) и маркетинг, реклама и СМИ (+66%). Во всех этих отраслях ковидные уровни 2019 года по активности работодателей уже превышены. Также существенно растёт спрос на ИT- и телеком-специалистов (+59% к 2020 году).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно