Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вопросы фингарантий обсуждались на съезде малого и среднего бизнеса

08:07, 29 сентября 2008

В Центральном доме предпринимателя в Москве состоялся внеочередной съезд Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России». В его работе приняли участие помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, президент РСПП Александр Шохин, заместитель министра экономики Анна Попова, заместитель министра промышленности и торговли Владимир Саломатов, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и другие официальные лица.

В центре внимания съезда были вопросы участия малого бизнеса в приватизации госимущества, преодоления тенденции завышения кадастровой стоимости земли, снятия излишних административных барьеров, новаций в сфере налогообложения малого и среднего бизнеса, в частности использования патентной системы и единого налога на вмененный доход. Немалое место в обсуждении заняла тема отраслевых особенностей функционирования малого и среднего бизнеса, в особенности ситуация, сложившаяся в сфере туризма в связи с внесением законопроектов об увеличении сумм финансового обеспечения туроператоров до 100 и даже 150 млн. руб.

Президент «Опоры России» Сергей Борисов уже в своей вступительной речи сказал о неприемлемости таких предложений для малого и среднего бизнеса. Президент Российского союза туриндустрии в своем выступлении говорил о том, что если гарантии не будут увязаны с реальными объемами ответственности туроператоров, то из механизма защиты прав потребителей они окончательно превратятся в инструмент административной зачистки рынка. Глава Департамента государственного регулирования Минэкономразвития Андрей Шаров, согласившись с необходимостью ранжировать финансовые гарантии для малого и среднего турбизнеса, предложил подумать о том, чтобы использовать для этих целей такой критерий, как численность занятых. Для микропредприятий этот показатель составляет 15 работников, для малых – до 100 человек, для среднего бизнеса – до 250.

Съезд утвердил программу действий «Приоритетные направления деятельности по развитию малого и среднего предпринимательства в России на 2008-2012 гг. и перспективы на период до 2020 г.», отразив в ней и свою позицию по вопросу финансового обеспечения ответственности туроператоров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно