Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У кого оказался самый большой иск против юрлиц «Натали Турс»

04:39, 30 января 2019

Против трех юрлиц прекратившего деятельность туроператора «Натали Турс» – компаний «Панорама Тур», «Агентство путешествий "Натали"» и «Туроператор "Натали Турс"» в 2018 году предъявлено исков на сумму 65,5 млн рублей, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на данные системы «СПАРК-Интерфакс».

Больше всего требований предъявлено к компании «Панорама Тур» – на сумму 58,4 млн рублей. На рассмотрении сейчас находятся пять дел на сумму 49,5 млн рублей, завершены 46 дел на сумму 8,5 млн и вынесено решение по двум делам на 406 тыс. рублей.

Максимальная сумма иска составила 47,3 млн рублей, он подан белорусским ООО «Компания Натали Турс», которое позиционировало себя как представительство российского туроператора в Минске. Ранее сообщалось, что от ухода «Натали Турс» пострадали около 400 белорусских туристов на сумму порядка 500 тыс. евро. Чаще других подавали иски также турагентства «Алина-Тур», «Бриз», ИП Мария Ивановна Гончарова, есть и физические лица.

Второму юрлицу, ООО «Агентство путешествий "Натали"», поступило исковых требований на 6,6 млн рублей. Сейчас на рассмотрении шесть дел на сумму 144 тыс. рублей.

Компании «Туроператор "Натали Турс"» предъявили исков на сумму 545 тыс. рублей в 2018 году и еще на 44,3 тыс. в 2019. На рассмотрении находится одно дело на сумму 44,3 тыс. рублей.

В отношении всех трех юрлиц туроператора также возбуждено дело о банкротстве в качестве должника.

Сама компания «Панорама Тур» выиграла в арбитраже дело против конкурсного управляющего «Новелла Турс» на 13,3 млн рублей по иску о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам возмездного исполнения услуг.

В суды общей юрисдикции Москвы против ООО «Панорама Тур» по состоянию на 29 января подан 1251 иск. Против «Агентства путешествий "Натали"» – 12, «Туроператор "Натали Турс"» – 23.

По данным «Турпомощи», с ООО «Панорама Тур» заключили договоры 8,7 тыс. клиентов на общую сумму 1,1 млрд рублей, страховая компания выплатила им только 4,9% от стоимости тура. Еще у 168 туристов «Натали Турс» договоры были заключены с ООО «Агентство путешествий "Натали"» на 14,3 млн рублей. Туристы смогли получить выплаты в полном объеме.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно