Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
РСТ: приговор Светлане Вахтель негативно повлияет на готовность туроператоров организовывать детский отдых

РСТ: приговор Светлане Вахтель негативно повлияет на готовность туроператоров организовывать детский отдых

17:05, 21 июня 2023

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор экс-директору нижегородского туроператора «Галерея Вип-Тур» Светлане Вахтель, она продолжит отбывать наказание в колонии общего режима. Как считает глава юридической службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Николай Литаренко, это решение может негативно отразиться и на сфере детского туризма, и на туротрасли в целом.

Осенью 2018 года на турбазе ForRest House в Городецком районе Нижегородской области отдыхали 14 детей, поездку организовала компания «Галерея Вип-Тур». В ночь на 2 ноября на турбазе произошел пожар. Спаслись все дети, кроме 10-летнего мальчика, который находился на верхнем этаже здания, не смог выбраться и погиб. Директору туркомпании Светлане Вахтель было предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло гибель человека.

Николай Литаренко напомнил, что РСТ ранее уже выступал против решения Городецкого городского суда: в объединении настаивали на отмене наказания в виде четырех лет реального срока. Президент союза Илья Уманский и представители общественности подписали коллективное обращение в защиту осужденной. Размещенная на change.org петиция собрала порядка 740 подписей.

«Мы прежде всего не согласны с подходом суда, при котором туроператор при выезде группы должен проводить инструктаж с сопровождающими лицами, причем при каждом выезде в каждую гостиницу. Инструктаж должен быть эксклюзивным, специально разработанным под объект размещения. Для нормальной туроператорской деятельности выполнение этого условия невозможно», – подчеркивает юрист.

Также, по словам главы юридической службы РСТ, дети были размещены на третьем мансардном этаже деревянного здания, что не соответствует нормам, однако руководитель туроператора не находилась в момент заселения в гостинице и не могла это пресечь.

«Да, юридически все обосновано в решении судов, но на практике это так не работает и работать не может. Никто из участников процесса, кроме Вахтель, не получил наказание в виде лишения свободы, причем она единственный человек, который реально в гостинице не был. Это несправедливо», – сказал Литаренко.

Как считают в РСТ, такое решение может создать практику, когда туроператор будет отвечать не только в гражданско-правовом поле, но и в уголовном. По его словам, развитие детского туризма и так тормозит чрезмерная зарегулированность.

«В детском туризме существуют нормы не только федеральные, но и регионального значения. Все их нужно знать, нужно соблюсти, а если вдруг что-то забыли из этого большого массива норм, то теперь туроператоры по детскому туризму знают, что на них будет распространяться уголовное наказание. И такие прецеденты есть. Поэтому эта ситуация может сказываться пагубным образом на развитии детского туризма. Кому в здравом уме захочется заниматься низкомаржинальной высокорискованной деятельностью, которая к тому же может привести в колонию общего режима», – подчеркивает Литаренко.

По его словам, дело Вахтель может иметь неблагоприятные последствия для всех видов туризма, а не только детского.

«В приключенческом туризме тоже масса подводных камней. Повели группу в горы – что-то случилось. Каждый год 5-6 таких трагических случаев происходит. Всегда привлекать руководителей туроператоров, которые там на месте не находятся, это чревато», – уточнил эксперт.

По словам Литаренко, РСТ продолжит поддерживать Вахтель. «Мы пока не понимаем, что еще можем сделать. Посоветуемся с ее адвокатами и решим, может быть, пойдем дальше и обжалуем что-то в части конституционности положений инкриминируемой ей статьи», – подытожил он.

Ольга Петрова


Обсудить в telegram

вам может быть интересно