Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские курорты повстречались на ВВЦ

08:07, 30 октября 2003

На прошлой неделе на Всероссийском ВЦ в Москве прошла выставка «Российские курорты, туризм и отдых - 2003». Уже в третий раз организаторы выставки - Федерации независимых профсоюзов России, СКО «Профкурорт», выставочная компания «ВДЭНХ-ЭКСПО» при поддержке Минэкономразвития РФ - устраивают встречу руководителей здравниц, российских курортологов, организаторов здравоохранения и всех, кто так или иначе заинтересован в благополучном развитии российского санаторно-курортного комплекса.

Открытие выставки продемонстрировало, что российские курорты привлекают к себе большое внимание со стороны властей. С приветствиями к участникам и гостям выступили председатель ФНПР Михаил Шмаков, начальник Главного медицинского управления Министерства обороны Иван Чиж, руководитель аппарата Комитета Госдумы РФ по охране здоровья и спорту Наталья Малахаткина.

Особенность выставки «Российские курорты» - ее география. На стендах было представлено более 150 санаториев из 47 российских регионов, приехали представители таких отдаленных от Москвы курортов, как «Ангара» и «Братское взморье», «Варзи-Ятчи» (Удмуртия) и «Усть-Качка» (Пермь).

На проходившей в рамках выставки научно-практической конференции обсуждались актуальные вопросы развития санаторно-курортного комплекса. Генеральный директор СКО «Профкурорт» Андрей Островерхов в своем выступлении говорил о стоящих перед санаториями России проблемах. Одной из наиболее актуальных ему представляется введение с 1 января 2004 года в действие Земельного кодекса РФ, а также угроза отмены федерального закона РФ № 26-ФЗ от 23.02.95 г. «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». Сообщил он собравшимся и приятные новости – их две. На Трехсторонней комиссии принято решение, что в 2004 году на оздоровление детей ФСС выделит не меньше, как ранее предполагалось, а даже немного больше средств, чем в 2003-м. А в список показаний для долечивания, оплачиваемого из средств ФСС, добавлена лапароскопическая холецистэктомия – это значительно увеличит количество лиц, проходящих реабилитацию. Активно обсуждается включение в список показаний для долечивания сахарного диабета – заболевания, для которого давно доказан прекрасный эффект санаторно-курортного лечения.

Президент РСТ Сергей Шпилько в своем выступлении говорил о перспективах развития курортной медицины. «Нельзя позиционировать российские курорты как место отдыха «для бедных». Наши здравницы вполне способны составить конкуренцию платным городским медицинским центрам и дорогим зарубежным курортам. Необходимо создавать полновесный, дорогой лечебный продукт, не уступающий лечению в любом другом медицинском заведении поликлинического и даже стационарного типа. Известно, что сегодня многие санатории наряду с использованием природных лечебных факторов широко применяют фармакологические препараты, а в некоторых из них открыты даже хирургические отделения. Надеемся, что Минздрав поддержит такую точку зрения, ведь развитие в этом направлении позволит в нынешних условиях недостаточности государственного финансирования медицины привлечь в здравницы значительные средства и укрепить за счет реабилитации и восстановительного лечения позиции российского здравоохранения в целом. От государства здесь необходима информационная поддержка, реклама российских курортов».

Кроме того, президент РСТ рассказал собравшимся о проекте «СанКурТур» и представил только что изданный каталог лечебных программ российских здравниц «Лечиться – с удовольствием». Г-н Шпилько подчеркнул, что представленные в каталоге программы лечения распространенных заболеваний – это реальный путь заполнить здравницы в межсезонье. «Наивно полагать, что в отсутствие соцстраховских льготных путевок найдется много желающих отдыхать в санаториях в плохую погоду. А вот лечение востребовано вне зависимости от времени года».

Также представители здравниц, присутствующие на встрече, имели возможность задать интересующие их вопросы заместителю заведующего отделом санаторно-курортного лечения Юрию Ерофееву, руководителю департамента по делам ветеранов Минтруда Надежде Усковой, начальнику санаторно-курортного отдела ЗАО «Макс» Валерию Потапову, руководителю туристической компании «Раена» Раене Севян. Дискуссия получилась очень острой, подробнее о ней читайте в ближайшем номере «Санкура» - еженедельного электронного приложения к RATA-news.

Кроме того, в рамках прошедшей выставки прошла встреча представителей здравниц и работников Центра сертификации ВНИИКИ Госстандарта России, разработавшего систему сертификации санаториев. Подробный рассказ об этом также будет опубликован в «Санкуре».

25 октября, в день закрытия выставки, были подведены итоги проводимого с участием экспертов ВНИИКИ конкурса «Здравницы России – звезды отечественного отдыха». Дипломы первой степени в числе других получили Пятигорский центральный военный санаторий, базовый санаторий имени Ломоносова, санатории «Кубань» и «Дубовая роща».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно