Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Императорский маршрут» – по калужским следам русских царей

06:37, 3 июля 2020

Реализация национального туристического проекта «Императорский маршрут», направленного на сохранение памяти и популяризацию знаний о династии Романовых, началась в памятный для России год – 2018-й, когда отмечали 100-летие мученической кончины царской семьи. Уже тогда «Императорский маршрут», поддержанный Министерством культуры РФ, объединил 10 регионов России. В 2019 году к проекту подключились уже 19 регионов, в том числе и Калужская область.

С начала 2020 года Калужская область стала координатором «Императорского маршрута». Задача его общественного представления на ближайшие два года возложена при поддержке областного Министерства экономического развития на Агентство по развитию туризма Калужской области и Туристско-информационный центр «Калужский край».

В марте маршрут презентовали в Москве на 15-й Международной туристической выставке «Интурмаркет-2020». Организатором общего стенда выступила Калужская область.


Чтобы регион-координатор стал полноправным участником проекта, специалистами отрасли была разработана программа по Калужской области, в которую были включены локации, связанные с императорской фамилией.

Однодневный тур «Императорский маршрут» по Калужской области предполагает посещение музейно-краеведческого комплекса «Усадьба Золотаревых», кафедрального Троицкого собора, Калужского музея изобразительных искусств, Лаврентьева монастыря, Казанского девичьего монастыря, православной обители «Сергиев скит», музея-заповедника «Полотняный Завод» и музея бумаги «Бузеон». Эти места, так или иначе, связаны с именами Екатерины II, Александра I, Николая I, Николая II и других членов императорской фамилии.


В двухдневный тур, помимо вышеперечисленных достопримечательностей, включены также Свято-Георгиевский монастырь и Музей трёх цариц в Мещовске, село Серебряно, Оптина пустынь и Малоярославецкий Никольский Черноостровский монастырь.

В этом году маршрут должен пройти экспертизу, что позволит ему конкурировать с другими турами по региону и даст новый импульс развитию туристической привлекательности Калужской области.


«Императорский маршрут» в Калужской области запущен Фондом содействия по возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Проект включает места, связанные с династией Романовых – дворцы и резиденции, места официальных визитов, посещений и паломничеств. Целевая аудитория данного проекта – не только люди, увлекающиеся историей государства Российского, но и те, кто любит путешествовать по нашей стране и хочет прикоснуться к наследию Российской империи, а также граждане из-за рубежа.

Информация предоставлена Агентством по развитию туризма Калужской области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно